Происшествия Минприроды: 28 дел возбудили в Забайкалье за добычу краснокнижной сапожниковии

Минприроды: 28 дел возбудили в Забайкалье за добычу краснокнижной сапожниковии

Незаконным добытчикам грозит штраф в 3-5 тысяч рублей, они его не боятся.

Правоохранительные органы Забайкальского края возбудили 28 дел об административных правонарушениях в отношении добывавших летом этого года внесённую в Красную книгу региона сапожниковию растопыренную, которая пользуется большим спросом в китайской медицине, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 августа в пресс-службе министерства природных ресурсов региона.

Сапожниковию растопыренную (дикий пастернак) внесли Красную книгу Забайкальского края в 2018 году после начавшейся эпидемии по её сбору. Люди выкапывали растения и перепродавали их в Китай.

Рейды по обнаружению нарушителей проводят сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю совместно с региональным минприроды. Признанным виновными гражданам грозит штраф в 3-5 тысяч рублей, должностным лицам — 20-50 тысяч рублей, юрлицам — 300-500 тысяч рублей.

В июле ИА «Чита.Ру» сообщило, что несмотря на запрет, на юге Забайкальского края продолжается незаконная добыча сапожниковии. В начале августа инспекторы Даурского заповедника на территории заказника «Долина дзерена» задержали жительницу села Дульдурга, которая накопала более 500 корней этого растения, а в Нерчинском районе за 2 дня сотрудники прокуратуры изъяли 345 килограммов этого растения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления