Происшествия Расстрел в Горном Расстрелявшего 8 сослуживцев Шамсутдинова отправили в караул в нарушение приказа Шойгу

Расстрелявшего 8 сослуживцев Шамсутдинова отправили в караул в нарушение приказа Шойгу

Он назвал трагедию «вопиющим преступлением».

Командиры, отправившие в караул Рамиля Шамсутдинова, который застрелил восьмерых и ранил двоих сослуживцев в воинской части в Горном, нарушили приказы министра обороны России Сергея Шойгу, сообщает 1 ноября РБК со ссылкой на источники.

«Министр «запредельно жёстко» раскритиковал работу командиров с личным составом, заявив, что «при надлежащем исполнении должностными лицами воинской части требований приказов» Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. «Это было не совещание, а разнос со стороны Шойгу», - говорится в сообщении.

Сергей Шойгу приказал направлять в армейские подразделения охраны на длительные — более трёх суток — задания только контрактников, а не солдат срочной службы.

«Министр поручил подготовить предложения о комплектовании подразделений охраны и немедленного реагирования, выполняющих задачи в составе подразделения от трёх суток и более, только военнослужащими-контрактниками», - уточнил источник РБК, по словам которого Шойгу назвал трагедию «вопиющим преступлением» и поручил оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании.

Шамсутдинов 25 октября во время сдачи караула открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе забайкалец Роман Ковалёв, которого похоронили в деревне Кука. Тела остальных самолётом отправили по домам.

Задержанного арестовали на 2 месяца, ему грозит пожизненное лишение свободы. СМИ сообщили, что он не будет обжаловать приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления