Происшествия Обыски прошли на Ксеньевском прииске в Забайкалье

Обыски прошли на Ксеньевском прииске в Забайкалье

Уголовное дело возбуждено по признакам хищения.

Сотрудники следственных органов провели обыски на Ксеньевском прииске в Забайкальском крае — одном из крупнейших золотодобывающих предприятий региона, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 ноября источник в правоохранительных органах, информацию об этом подтвердили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«Следственные мероприятия прошли в рамках возбуждённого уголовного дела по присвоению и растрате, то есть хищению вверенного имущества», - уточнили в пресс-службе.

Когда именно обыскивали прииск, в пресс-службе не сказали. В Ксеньевском прииске комментировать ситуацию отказались. По данным источника ИА «Чита.Ру», главным фигурантом уголовного дела является генеральный директор предприятия Егор Литуев. Телеграм-канал «Товарищ майор» в числе второго подозреваемого называет сотрудника, отвечавшего за финансы предприятия.

По данным «Независимой газеты», обыски прошли не только в читинском, но и в московском офисе компании. Они связаны с уголовным делом в отношении гендиректора Егора Литуева, которого подозревают в хищении более 125 миллионов рублей, а также незаконной рубке древесины с причинённым ущербом более чем в 62 миллиона рублей.

«Ксеньевский прииск» работает на Итакинском месторождении рудного золота в Могочинском районе Забайкальского края. Его генерального директора Егора Литуева в июне задержали и доставили в Читу по подозрению в растрате. По данным следствия, в 2014-2017 годах он заключил договор с предпринимателем на оказание сервисных услуг. Работа не была выполнена, а деньги за неё – 125 миллионов рублей – похищались.

Егор Литуев провёл под стражей в СИЗО более полутора месяцев, в августе его выпустили под залог в 5 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления