Происшествия Полиция возбудила 67 уголовных дел в отношении ОПГ, поставлявшей героин в Читу

Полиция возбудила 67 уголовных дел в отношении ОПГ, поставлявшей героин в Читу

Полиция Забайкалья всего за год изъяла 540 кг наркотиков.

Полиция возбудила 67 уголовных дел в отношении 18 участников организованной преступной группировки, поставлявших героин в Читу, сообщил 19 февраля начальник УМВД по Забайкальскому краю Александр Щеглов на заседании заксобрания края.

«В июле 2019 года были задержаны 18 участников национальной ОПГ, поставлявшей героин в Читу из Иркутской области. Уголовные дела в отношении них возбуждены по факту производства, сбыта и пересылки наркотиков», - сказал Щеглов.

Всего, по его словам, за 2019 год было выявлено 1,6 тысячи преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 333 факта сбыта. За год полиция закрыла 4 притона и изъяла из оборота 540 килограммов наркотиков.

В июле 2019 года полиция задержала 16 представителей цыганской диаспоры по подозрению в сбыте героина, который везли из Иркутской области и Хабаровского края. Её в 2017 году организовал 32-летний уроженец Читы, находясь в колонии за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ему помогали 50-летняя женщина, её дочь и другие. По первоначальным данным, входили не менее 30 человек.

«Чита.Ру» публиковало видео задержания членов этой ОПГ.

В итоге Ингодинский райсуд Читы в августе организатора группы приговорил к 23 годам колонии особого режима. Его соучастники, среди которых была женщина, получили от 12 до 14,5 года лишения свободы в колониях особого и общего режима. Соучастники получили от 12 до 14,5 года лишения свободы в колониях особого и общего режима.

Это первое крупное задержание дилеров героина за более чем 10 лет. В 90-х годах в Чите этот вид наркобизнеса был очень распространён, и одним из главных направлений в работе регионального отделения наркоконтроля была именно борьба с героиновым трафиком. В итоге героина в Забайкалье не стало, однако наркоконтроль в регионе расформировали, а его полномочия передали полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления