Происшествия Власти Забайкалья восстановят жителям Новоцурухайтуя уничтоженный корм после ящура

Власти Забайкалья восстановят жителям Новоцурухайтуя уничтоженный корм после ящура

Вспышка ящура произошла в селе Новоцурухайтуй в Приаргунском районе.

Владельцам животных села Новоцурухайтуй в Забайкальском крае из-за вспышки ящура выделят 1,5 миллиона рублей для покупки корма, имевшиеся запасы уничтожили для защиты от распространения вируса, сообщается 2 марта на официальном портале Забайкальского края.

Вспышку заболевания выявили при профилактическом осмотре животных 28 января. Глава Новоцурухайту ввёл режим чрезвычайной ситуации из-за обнаружения ящура у семи коров на ферме. На следующий день власти края взяли на контроль происшествие. На въезде в район поставили посты ДПС для предотвращения распространения болезни.

«Если будут утилизированы все корма, то питаться животным будет нечем. На прошлой неделе специалисты минсельхоза провели ревизию остатков кормов. В связи с этим правительство Забайкальского края направит 1,5 миллиона рублей из резервного фонда на обеспечение кормами сельскохозяйственных животных, которые находятся в карантинной зоне», - говорится в сообщении.

На момент публикации новости ветеринары ликвидировали вспышку ящура.

Ящур — острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Быстро распространяется, в том числе воздушно-капельным путём. Основной путь инфицирования для людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Последний раз случай заражения вирусом фиксировали в марте 2019 в Краснокаменском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления