Происшествия Грунтовые воды снова начали топить дома в Атамановке

Грунтовые воды снова начали топить дома в Атамановке

Вода вышла из подполья в ограду.

Дом пенсионерки Валентины Крохалёвой по улице Матюгина, 76, в посёлке Атамановка Читинского района в Забайкальском крае и соседние участки снова начало топить грунтовыми водами; впервые это случилось после наводнения в 2018 году и повторяется ежегодно, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 апреля сама Валентина Крохалёва.

«Вода уже пошла из подполья через фундамент в ограду. Вирус вирусом, а мы-то тонем! Власти ссылаются на то, что подземные воды и что дом не подлежит восстановлению. Мы просили о помощи, но нам говорят, что сейчас такой возможности нет, вот если прямое указание даст Путин… А как он даст? Как до него дозвониться?» - сказала владелица дома.

С её слов, они живут в этом доме 20 лет, и проблемы, из-за которых в доме сильная сырость, разрушается мебель и само здание, начались 3 года назад.

Её слова подтвердила и глава посёлка Атамановка Лариса Зимина.

«Мы работаем с ними с 2018 года. Там у нескольких владельцев домов такие проблемы. Так как дом топит грунтовыми водами, то Крохалёвым кроме 10 тысяч рублей никаких выплат не было. Они прошли 4 суда, но везде получили отказ. Мы очень хорошо понимаем людей и делали всё, что было в наших полномочиях: помогли им составить акты, созвать межведомственную комиссию. Дом признан аварийным», - уточнила Зимина.

После наводнения 2018 года болото, где стоит в том числе дом Валентины Крохалёвой, власти посёлка включили в зону затопления, однако их право на компенсации инстанции выше не подтвердили. Семье предложили встать в очередь на получение жилья, однако заявления от них не поступало.

Наводнение в Забайкальском крае началось в июле 2018 года из-за затяжных ливневых дождей, от его последствий пострадали тысячи человек. Вода сначала обрушилась на город Шилку, а через сутки начало топить Читу и другие районы края.

Вода подмывала берега, затаплавала дома, огороды и целые улицы, сносила небольшие здания. Пострадавшим от стихии выплачивали компенсации в зависимости от размера ущерба и прав на возмещение. Жители района по улице Матюгина в посёлке Атамановка, так как там дома разрушила не дома, а грунтовые воды, в список получателей компенсаций за разрушение домов не вошли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления