CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия СКР начал проверку в «Заб.Ру» по факту фейка в новости про коронавирус

СКР начал проверку в «Заб.Ру» по факту фейка в новости про коронавирус

СМИ хотят оштрафовать от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Сотрудники следственного управления СКР по Забайкалью начали проверку в редакции «Заб.Ру» по факту фейковой информации в новости о задержании женщины за нарушение самоизоляции якобы в Чите, сообщил ИА «Чита.Ру» 22 апреля источник в правоохранительных органах, информацию о проверке подтвердил журналист издания Александр Кондратьев.

Ранее «Заб.Ру» опубликовали информацию с видео о задержании в Чите женщины за нарушение самоизоляции. Позднее выяснилось, что видео снято в другом регионе.

«Наш стажёр написал новость, допустив ошибку, что это происходило в Чите. Я выполнял свою работу и эту новость опубликовал на сайте. После того, как мы поняли, что там была допущена ошибка, мы сделали новость о том, что там была ошибка и то, что это на самом деле происходило в другом регионе страны. После чего меня из дома забрали сотрудники полиции, неоднократно допрашивали, затем приехали ко мне домой и изъяли компьютер», - уточнил Кондратьев.

Издание прекратило освещать информацию о коронавирусе на время проверки, а журналист считает, что ошибку может допустить каждый, случайно заменив город.

«Наше СМИ хотят привлечь к административной ответственности за опечатку в названии города, в котором полиция задержала девушку за нарушение режима самоизоляции. [...] Теперь в отношении наших сотрудников проводится доследственная проверка на предмет совершения уголовного преступления (за то, что указан не тот город в новости), а порталу грозит штраф от 1,5 до 3 миллионов рублей», - говорится на сайте «Заб.ру».

Это не первый случай, когда правоохранительные органы проводят в Забайкалье проверки по поводу распространения фейковой информации. Читинский активист Стас Захаров получил штраф в 30 тысяч рублей за опубликованное видео в социальных сетях, где он рассказывал фейковую информацию о коронавирусе в Чите. Первое уголовное дело за фейк про коронавирус в Забайкалье было возбуждено 14 апреля, когда житель Агинского района в одной из групп в мессенджере Viber распространил ложные сведения.

Уголовная ответственность за фейки про коронавирус появилась в России в конце марта, после принятия соответствующего закона. В качестве наказания предусмотрен штраф от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы до 3 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления