Происшествия Экс-сотрудник ФК «Чита» призвал бороться с «АУЕ» после убийства воспитанника клуба

Экс-сотрудник ФК «Чита» призвал бороться с «АУЕ» после убийства воспитанника клуба

«Смерть мальчишки в очередной раз обнажает проблему, которую много лет отрицают политики».

Бывший пресс-атташе футбольного клуба «Чита» Александр Шишов на своей странице «ВКонтакте» призвал властей заняться проблемой движения «АУЕ», из-за которого в посёлке Первомайском Забайкальского края был убит 16-летний воспитанник клуба.

В ночь на 8 июня 16-летний подросток погиб после ножевого ранения в Первомайском. Ещё пятеро человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Подозреваемый был задержан в тот же день – им оказался 24-летний местный житель. Видео задержания появилось в Сети 9 июня. Позже выяснилось, что убитый подросток успешно играл в одной из молодёжных команд ФК «Чита».

«Недавно освободившийся из мест лишения свободы, но успевший стать духовным лидером местных «конкретных пацанов» 24-летний недочеловек зарезал Илью и ранил ещё пятерых подростков. Смерть мальчишки в очередной раз обнажает проблему, которую много лет отрицают политики, соцработники и учителя. Я говорю об «АУЕ». Противостоять этому сложно, а порой и просто невозможно, но смотреть, как гибнут наши дети, как оттуда, с тюрем, разводят наших стариков, вымогая деньги с карт, недопустимо», - заявил он.

Шишов также добавил, что большая часть подростков в интернете оправдывает убийцу: «Утверждают, что он «сделал всё по понятиям». Это страшно. Страшно за мысли, головы и поступки таких вот убеждённых. Закрывать глаза на проблему «АУЕ» недопустимо, ведь уже завтра такие «герои» могут появиться и в нашем дворе. Пропаганда, идеи романтизации криминальной жизни должны быть приравнены к экстремистской деятельности».

Существование АУЕ — криминальной молодёжной субкультуры, последователи которой переносят тюремные «воровские понятия» в повседневную жизнь — неоднократно ставилось под сомнение властями. В первую очередь из-за невозможности дать однозначное определение явлению.

В феврале 2019 года работавший министром соцзащиты Андрей Федотов признавал, что ещё в 2016-м видел подростков, относящих себя к АУЕ, в детских учреждениях края, но проблему удалось решить. Губернатор Александр Осипов в сентябре 2019 же года также заявлял, что «это движение уже не является серьёзной угрозой для общества», а в Забайкалье «ведётся работа» по контролю за приобщением подростков к АУЕ. В декабре 2019-го вице-премьер правительства Аягма Ванчикова констатировала, что никакого «АУЕ» не существует, есть лишь криминальная романтика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления