Происшествия Семнадцать человек утонули с начала 2020 года в Забайкалье

Семнадцать человек утонули с начала 2020 года в Забайкалье

«17 погибших на воде сначала года — цифра не рекордная, но может критично вырасти».

17 человек утонули с начала 2020 года в Забайкалье, в 2019 году в это время насчитывалось 26 жертв, сообщает 3 июля ГТРК «Чита».

В конце июня 2019 года руководивший краевым департаментом ГО и ЧС Фёдор Кургузкин заявлял, что с начала года в водоёмах погибло 26 человек, трое из них — дети.

«17 погибших на воде сначала года — цифра не рекордная, - уверяют спасатели, но она может критично вырасти», - сказала корреспондент Лариса Змитрук.

Замначальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Фёдор Синько в комментарии ГТРК заявил, что из-за пандемии коронавируса многие родители, которые планировали уехать в отпуск, вынуждены работать, а их дети, оставшись без присмотра, идут на водоёмы, где «могут произойти трагические случаи».

Егор Марков, старший помощник руководителя краевого следственного СКР Егор Марков рассказал, что только за последние два месяца по вине взрослых утонули четверо детей. В каждом таком случае следователи выясняют, нет ли в действиях, либо бездействии родителей признаков преступлений. Речь идёт либо о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, либо о причинении смерти по неосторожности.

Змитрук также отметила, что в Забайкалье поданы заявки на открытие 44 организованных мест для купания, но все они остаются закрытыми для отдыхающих. Пляж на озере Кенон так же официально не работает, но при этом заполнен людьми даже в будний день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления