Происшествия Организатор ОПГ в Чите обналичила 21 млн рублей после торговли героином

Организатор ОПГ в Чите обналичила 21 млн рублей после торговли героином

Всего банда заработала 27 миллионов рублей.

Организатор преступного сообщества в Чите, которое занималось поставками героина из Иркутской области и Хабаровского края, легализовала и обналичила 21 миллион рублей, сообщается 22 июля на сайте УМВД России по Забайкальскому краю со ссылкой на представителя МВД России Ирину Волк.

Ранее полиция возбудила 67 уголовных дел в отношении ОПГ, поставлявшей героин в Читу

«По предварительным данным, доход от противоправной деятельности фигурантов превысил 27 миллионов рублей. Из них 21 миллион рублей лидер сообщества легализовала. Используя банковские карты, оформленные на третьих лиц, подозреваемая совершала неоднократные финансовые операции с последующим снятием в банкоматах части наличных денежных средств, добытых преступным путём», - уточнила Волк.

Предварительное расследование уголовных дел продолжается.

В июле 2019 года полиция задержала 16 представителей цыганской диаспоры по подозрению в сбыте героина, который везли из Иркутской области и Хабаровского края. ОПГ в 2017 году организовал 32-летний уроженец Читы, находясь в колонии за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ему помогали 50-летняя женщина, её дочь и 31-летний читинец. По первоначальным данным, входили не менее 30 человек.

«Чита.Ру» публиковало видео задержания членов этой ОПГ.

В итоге Ингодинский райсуд Читы в августе организатора группы приговорил к 23 годам колонии особого режима. Соучастники, среди которых была женщина, получили от 12 до 14,5 года лишения свободы в колониях особого и общего режима.

Это первое крупное задержание дилеров героина за более чем 10 лет. В 90-х годах в Чите этот вид наркобизнеса был очень распространён, и одним из главных направлений в работе регионального отделения наркоконтроля была именно борьба с героиновым трафиком. В итоге героина в Забайкалье не стало, однако наркоконтроль в регионе расформировали, а его полномочия передали полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления