Происшествия Каждый третий лесоприёмный пункт в Забайкалье и Бурятии нарушает закон — прокуратура

Каждый третий лесоприёмный пункт в Забайкалье и Бурятии нарушает закон — прокуратура

Лесоприёмные пункты допускают многочисленные нарушения природоохранного, фитосанитарного, земельного, трудового, миграционного законодательства.

Многочисленные нарушения природоохранного, фитосанитарного, земельного, трудового, миграционного законодательства выявлены в каждом третьем из 300 проверенных лесоприёмных пунктов в Забайкалье и Бурятии, сообщается 28 октября на сайте прокуратуры региона.

В сообщении уточняется, что данные озвучил начальник управления Генпрокуратуры в Дальневосточном округе Андрей Мондохонов на расширенном заседании коллегий прокуратур Республики Бурятия и Забайкальского края по вопросам противодействия незаконному обороту древесины.

«Из проверенных прокурорами более 300 лесоприёмных пунктов в каждом третьем вскрыты многочисленные нарушения природоохранного, фитосанитарного, земельного, трудового, миграционного законодательства. Применяются меры принудительного прекращения их деятельности», - говорится в сообщении.

В своём выступлении Андрей Мондохонов отметил, что в регионах сохраняется ряд системных проблем, препятствующих эффективному функционированию лесопромышленного комплекса и создающих угрозу для экологии двух регионов. В их числе отсутствие достоверной информации о состоянии лесов и неактуальность материалов лесоустройства, условий для глубокой переработки леса и создания новых рабочих мест, незначительный объём заготовок древесины от расчётной лесосеки, низкие темпы лесовосстановления.

Преступность в лесном секторе характеризуется значительным числом совершаемых криминальных деяний. Только в текущем году причинённый ущерб достиг 400 миллионов рублей. Однако работа по его возмещению остаётся малоэффективной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления