Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие «Ребёнок пинается?» — как проходил допрос пострадавших в ДТП с автобусом

«Ребёнок пинается?» — как проходил допрос пострадавших в ДТП с автобусом

В первой половине дня были допрошены пять потерпевших, из которых двое отказались от заявленных ранее гражданских исков.

Из-за маски на лице взгляды кажутся более выразительными: судья, потерпевшие, подсудимый, его адвокат, государственный обвинитель - сегодняшнее судебное заседание состоялось не только лицом к лицу, но и глаза в глаза.

Предприниматель Иван Стрельников
1 из 3
Предприниматель Иван Стрельников

Выездное заседание Сретенского районного суда по уголовному делу в отношении Ивана Стрельникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.3 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности) прошло 8 февраля в Забайкальском краевом суде. Суд планировал допросить порядка десяти потерпевших. Все они должны были вспомнить тот роковой день и свой период реабилитации после него.

1 декабря 2019 года пассажирский автобус Kia Grandbird вылетел с моста на замёрзшую реку Куэнга: погибли 19 человек, 21 получил травмы. После ДТП задержали предпринимателя Ивана Стрельникова. Официально маршрут Чита — Сретенск обслуживает предприниматель Сергей Пнёв. По информации источников «Чита.Ру» в правоохранительных органах, фактическим владельцем разбившегося автобуса был его водитель Сергей Кубасов, который погиб в ДТП.

Судебное разбирательство началось спустя год после аварии. На первом заседании прокурор изложил предъявленное подсудимому предпринимателю Ивану Стрельникову обвинение — в том, что он выпустил на маршрут неисправный автобус. Вину подсудимый не признаёт. На втором заседании, 18 декабря, Сретенский районный суд начал опрос потерпевших.

Дарья Салтанова

- Пять секунд тишина, потом стоны и крики. Двенадцать суток реанимации, два месяца госпиталя. Главное, что я хожу, - рассказывает Дарья Салтанова. Свои первые шаги после аварии она сделала только через четыре месяца. По ходатайству гособвинителя судья зачитывает судебно-медицинскую экспертизу, в ней перечислены многочисленные переломы, полученные Дарьей после аварии.

Чудо, что она вообще смогла ходить и, кажется, полностью восстановилась. Ранее она заявила гражданский иск - 3 миллиона рублей компенсации морального вреда к Ивану Стрельникову, который не только конспектирует происходящее письменно, но и снимает допрос потерпевших на видеокамеру.

На вопрос суда, поддерживает ли она свой иск, звучит неожиданный ответ: «Нет, я отказываюсь от гражданского иска и от участия в этом деле в дальнейшем». Своё решение подтверждает подписью на соответствующем документе.

Прасковья Вдовина

На момент злосчастной поездки была на 27-й неделе беременности. Ехала в автобусе с мужем. Говорит, что водитель ехал нормально, но потом раздался какой-то звук, автобус повело, она инстинктивно закрыла живот руками... и очнулась уже на земле.

Её наполовину выбросило из окна, стала звать мужа, тот ответил вопросом: «Ребёнок пинается?» «Пинается», - ответила она.

Свои физические и нравственные страдания оценила в 300 тысяч рублей. «Когда вспомню то, что было - сразу начинает трясти...», - дрожащим голосом говорит она.

Её ребёнку, который, по её словам, испугался ещё не родившись, сейчас 11 месяцев.

Антон Судаков

«Сидел сзади, дремал, в момент падения выкинуло наполовину: ноги в салоне, голова наружу. Получил только ушибы. Никаких негативных последствий после аварии не ощущаю», - рассказывает он и также отказывается от своего ранее заявленного гражданского иска на 200 тысяч рублей.

Максим Панов

«Сидел у окна в середине салона. Всё случилось очень быстро, понял, что полетели. После падения автобуса очнулся на льду. Полгода провёл на больничном», - вспоминает он. Свои физические и нравственные страдания оценил в 500 тысяч рублей. Суд приобщил его гражданский иск к делу.

Наталья Подкопалова

Нервно теребит носовой платок и рассказывает: «Окна в салоне были зашторены, как-то темно было, и сразу стало тревожно почему-то. В момент аварии автобус занесло, раздался скрежет, сердце замерло, падение, скольжение по льду, темнота и тишина. Рядом со мной парень сидел, он выдавил стекло, и меня стали вытаскивать. Неделю провела в больнице, теперь появились психологические проблемы, боязнь автобусов. Очень тяжело всё вспоминать».

Исковое заявление Наталья подала на 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Александр Чернявский (его супруга была беременна)

«Перед моментом аварии почувствовал торможение, потом автобус пошёл вправо, затем влево, зацепил бордюр, накренился, хлопок и темнота. Полез на просвет - там увидел супругу в синем комбинезоне», - рассказывает Александр.

Убедившись, что с ней и с ребёнком, кажется, всё в порядке стал вытаскивать из автобуса кого мог. Только позже понял, что у него сломана рука. Жалуется, что эта травма не позволяет ему сейчас работать там, где нужна физическая сила.

Заявил гражданский иск на 2 миллиона рублей, добавив: «Если Стрельникова признают виновным, я буду возражать».

Судебное заседание в эти минуты продолжается.

Подписывайтесь на блог автора - пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Виктории Михайлюк — в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). В нём она рассказывает о некоторых актуальных заседаниях суда и размещает фото, а также публикует реальные истории о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только.

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления