Происшествия Преступления прошлого «Вы что, труп везёте?» — пошутил знакомый. А они правда везли труп

«Вы что, труп везёте?» — пошутил знакомый. А они правда везли труп

Начиналось всё довольно безобидно: Александр Кабаков и Тимофей Белоусов продали дрова, выручили немного денег и решили купить спирт.

«Миша, что ты делаешь?» — такими были последние слова Александра Кабакова. Рождество должно было наполнить его сердце радостью, но от многочисленных ударов ножом оно вообще перестало биться.

А начиналось всё довольно безобидно: Александр Кабаков и Тимофей Белоусов продали дрова, выручив немного денег. Решили купить спирт — праздник всё же. Отметить его пошли к старшему брату Тимофея — Михаилу, который жил в бане-зимовье: по карте Нерчинска это место находится недалеко от Бутинского дворца. Братьев Белоусовых и Александра связывали некровные родственные отношения — их сестра приходилась Кабакову гражданской женой. Кто же знал, что это родство обернётся в итоге кровавой драмой?

И Тимофей, и Михаил ранее не раз были судимы: кражи, грабёж — в общем, репутацию имели неважную. Все трое изрядно выпили. Об этом свидетельствует концентрация алкоголя в крови жертвы, которую позже установит специалист судебно-химического исследования: 2,57% — тяжёлая степень алкогольного опьянения.

1 из 6

Даже спустя всего несколько дней после случившегося никто из братьев не сможет вспомнить, из-за чего разгорелся конфликт. По их словам, первым удар по лицу Тимофея нанёс Кабаков. Ответить за младшего брата решил старший: взял нож и несколько раз ударил им в грудь Александра. Тогда и прозвучали последние слова, адресованные Михаилу.

По версии следствия, второй нож схватил и Тимофей и тоже стал наносить удары. Этим братья не ограничились: под руку попался топор, обухом которого они добили своего обидчика. Позже в ходе судебного следствия сторона защиты будет настаивать на том, что убивал Кабакова только старший брат, но суд посчитал доводы адвоката несостоятельными.

1 из 2

Когда Александр перестал дышать, братья стали лихорадочно уничтожать улики: ножи бросили в печку, а топор, прямо как в пословице — «концы в воду» — забросили в бак с водой. Связали руки и ноги Кабакова проволокой, погрузили в сани и покатили по улице. Как на грех, встретили знакомого, который, пошутив и даже не подозревая, что недалёк от истины, спросил: «Вы что, труп везёте?»

1 из 2

Михаил Белоусов, как плохой актёр, стал изображать, что везут пьяного, и несколько раз обратился к лежащему на санях телу: «Вставай, вставай!» Но рождественского чуда не произошло. После того, как старший Белоусов неубедительно сыграл свою роль, от трупа решили избавиться побыстрее: сбросили в первый же встреченный канализационный люк и забросали бытовым мусором.

Через два дня прохожая, увидев следы крови возле люка, вызвала полицию.

1 из 4

Назначая наказание, суд учёл наличие у одного из братьев опасного рецидива и то, что они совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд назначил старшему 15 лет лишения свободы, младшему — 18. Отбывать наказание братья будут в колонии строгого режима. Кроме этого, они должны выплатить матери погибшего по 370 тысяч рублей компенсации морального вреда каждый — итого 740 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на блог автора - пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Виктории Михайлюк — в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). В нём она рассказывает о некоторых актуальных заседаниях суда и размещает фото, а также публикует реальные истории о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления