Происшествия Директор сельской школы в Забайкалье присвоила 2 млн рублей из бюджета, возбуждено дело

Директор сельской школы в Забайкалье присвоила 2 млн рублей из бюджета, возбуждено дело

Директор школы не доплатила более 1 миллиона рублей зарплаты трём учителям и устроила на фиктивную работу родственников, которым начислили почти 750 тысяч рублей.

Сотрудники межрайонного отдела МВД России «Петровск-Забайкальский» возбудили уголовное дело на директора сельской школы, которая использовала служебное положение и похитила 2 миллиона рублей из бюджета, сообщается 24 апреля на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Директор одной из сельских школ использовала свои служебные полномочия и выдавала подчинённым меньшие зарплаты. За несколько лет подозреваемая похитила около 1 миллиона рублей, предназначенных к выплате трём учителям школы. Также директор издала фиктивный приказ о приёме на работу двух родственников, которые фактически работу в школе не выполняли. Она присвоила начисленную родственникам зарплату в размере 743 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Также УМВД указывает, что подозреваемая назначила себя преподавателем на домашнее обучение ученика с ограниченными возможностями и занятия не проводила, при этом получив зарплату в 42 тысячи рублей.

Полиция провела обыск в доме подозреваемой и изъяла микрогрузовик и автомобиль Toyota Verossa, два телевизора, ноутбук, принтер и сканер, — предположительно, всё это было куплено на похищенные деньги. Полиция продолжает оперативно-розыскные мероприятия.

Уголовное дело на директора возбуждено по статье «Мошенничество». Максимально возможное наказание — лишение свободы до шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления