Происшествия Бывший главврач Калганской ЦРБ получила 7 лет условно за взятку в 465 тыс. руб.

Бывший главврач Калганской ЦРБ получила 7 лет условно за взятку в 465 тыс. руб.

Также ей запрещено занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в течение 3-х лет.

Центральный районный суд Читы приговорил к 7 годам условно с испытательным сроком на 5 лет бывшего главврача Калганской центральной районной больницы (ЦРБ) Татьяну Костюрину, которая получила 465 тысяч рублей взятки от предпринимателя за помощь при заключении госконтрактов. Об этом сообщается 20 мая на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Суд установил, что с апреля 2017 года по декабрь 2019 года главный врач Калганской ЦРБ частями получила от руководителя коммерческой организации взятку не менее чем 465 тысяч рублей. Взамен она помогала заключать контракты на поставку медицинского оборудования в ЦРБ», — говорится в сообщении.

Бывший главврач Калганской ЦРБ полностью признала свою вину и активно помогала следствию, что учёл суд при вынесении приговора.

Костюрина обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса России — получение взятки в крупном размере. Также подсудимая на 3 года лишилась права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Это не первое дело против врачей в Забайкалье. Главврача Приаргунской ЦРБ Дмитрия Мунгалова задержали при получении взятки в 250 тысяч рублей. В декабре 2020 года были задержаны по подозрению во взяточничестве главврач краевой клинической больницы в Чите Виктор Шальнёв и главврач городского роддома Читы Илья Плоткин. В феврале 2021 года уголовное дело завели на главврача Чернышевской районной больницы Наталью Шемелину, а в апреле — на главврача Городской клинической больницы №2 Читы Александра Егорова.

Глава края Александр Осипов заявил о том, что правительство края и забайкальская медицина носят клеймо воровства из-за нескольких скандалов при покупке медоборудования в пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления