Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Подъём рек ожидается в ближайшие дни в двух районах Забайкалья

Подъём рек ожидается в ближайшие дни в двух районах Забайкалья

Жителям необходимо подготовиться к подтоплениям.

Подъём воды и её выход на пойму в ближайшие два дня ожидается на реках Онон у села Нижний Цасучей в Ононском районе, Унда у села Кавыкучи в Шелопугинском районе, сообщается 10 июня на сайте управления МЧС России по Забайкальскому краю.

«Согласно информации, поступившей от Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие двое суток на реках Онон у села Нижний Цасучей в Ононском, Унда у села Кавыкучи в Шелопугинском районах ожидается выход воды на пойму. На реке Чикой у села Черемхово в ближайшие сутки подъём продолжится, вода на пойме сохранится», - говорится в сообщении.

МЧС попросило жителей перечисленных районов не пытаться пересекать реки до возвращения воды к нормальным значениям, а родителей - внимательно следить за детьми.

При угрозе подтопления дворовых территорий следует создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей, очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома, закрыть вентиляционные отверстия в подвалах. Кроме этого, нужно вывести животных и птицу в безопасное место, заготовить мостки, доски и опоры к ним, заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

В случае опасности необходимо звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».

Паводки в Забайкалье начались 2 июня и привели к затоплению 20 региональных дорог в девяти районах края — Александрово-Заводском, Сретенском, Шелопугинском, Газимуро-Заводском, Балейском, Нерчинско-Заводском, Борзинском, Чернышевском и Тунгокоченском. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова была создана комиссия по ликвидации и предотвращению ЧС, которая оценит причинённый стихией ущерб.

От внешнего мира несколько дней были отрезаны несколько сёл в крае. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв 7 июня сообщил, что вода ушла из подтопленных населённых пунктов края, осталось восстановить повреждения. В Красночикойском районе Забайкалья 9 июня обрушился мост из-за подъёма воды в реке Большой Жиндокон, ещё один мост упал на реке около села Толбага Петровск-Забайкальского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления