Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Суд приговорил к 9 годам колонии читинского предпринимателя за ДТП с автобусом на Куэнге

Суд приговорил к 9 годам колонии читинского предпринимателя за ДТП с автобусом на Куэнге

Его взяли под стражу в зале суда.

Сретенский районный суд 11 июня приговорил читинского предпринимателя Ивана Стрельникова к 9 годам лишения свободы, признав его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за чего в пассажирском автобусе, слетевшем с моста на лёд реки Куэнга, погибли 19 человек. Информация о приговоре опубликована в телеграм-канале прокуратуры Забайкальского края, данные предпринимателя ранее озвучивались в СМИ.

1 из 3

«Суд установил, что предприниматель при осуществлении заказных коммерческих перевозок обязан обеспечить поддержание исправного состояния транспортных средств. Однако 1 декабря 2019 года техосмотр автобуса перед его выездом из Сретенска в Читу не проведён, неисправность тормозной системы не выявлена. В процессе движения не сработали тормоза задних правых колёс автобуса, из-за чего произошёл занос и автобус опрокинулся с моста через реку Куэнга. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, ещё 19 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

Суд постановил, что отбывать наказание Стрельников будет в исправительной колонии общего режима. В зале суда его взяли под стражу. Дополнительно он лишён права заниматься пассажирскими перевозками сроком на 2,5 года.

После аварии в Чите задержали предпринимателя Ивана Стрельникова, которого Следственный комитет назвал «организатором перевозки». Официально маршрут Чита — Сретенск обслуживает предприниматель Сергей Пнёв. По информации источников «Чита.Ру» в правоохранительных органах, фактическим владельцем разбившегося автобуса был его водитель Сергей Кубасов, который погиб в ДТП.

Стрельников неоднократно заявлял о своей непричастности к этому рейсу, в его защиту создавалась петиция. О том, что Стрельников не является виновным, в суде также заявляли и некоторые пострадавшие.

В последнем слове перед приговором Иван Стрельников заявил, что считает своё уголовное преследование ошибкой и попыткой найти «крайнего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления