Происшествия Школа-долгострой в Сохондо Экс-замглавы Читинского района получил 6 лет колонии за недостроенную школу в Сохондо

Экс-замглавы Читинского района получил 6 лет колонии за недостроенную школу в Сохондо

С него взыскан ущерб в общей сумме более 160 миллионов рублей

Бывший заместитель главы Читинского района Сергей Фесюк получил шесть лет колонии за злоупотребление должностными полномочиями при строительстве школы в селе Сохондо, ущерб от его действий оценивают в 196 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 июля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Центральный районный суд Читы признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к шести годам колонии общего режима, а также лишил права занимать руководящие должности сроком на два года. Кроме того, с него взыскан ущерб в общей сумме более 160 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Расследование велось по материалам Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. По данным следствия, в 2016 году первый заместитель главы администрации района решил в короткие сроки приобрести для муниципальных нужд объект незавершённого строительства в селе Сохондо с целью реконструкции под учреждение образования. При этом техническое обследование объекта для установления его безопасности не проводилось.

В период исполнения обязанностей главы Фесюк ввел режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого администрация района и ООО«ЧАРМС» заключили муниципальный контракт на приобретение объекта, по которому из местного бюджета юридическому лицу перечислено 12 миллионов рублей.

Продолжая злоупотреблять должностными полномочиями, в 2018 году Фесюк решил провести реконструкцию объекта под общеобразовательную школу. В рамках заключённого с ООО «ДорСтрой» муниципального контракта администрацией района из местного бюджета перечислено около 184 миллионов рублей, при этом чиновник знал о некачественном применении бетона при устройстве несущих конструкций, в том числе фундаментов.

Школу не ввели в эксплуатацию, поскольку качество одной из несущих конструкций здания, обеспечивающих его устойчивость, не соответствовало строительным нормам.

Власти Читинского района в апреле 2018 года объявили аукцион на 181 миллион рублей на реконструкцию школы в селе Сохондо, который выиграла компания «ДорСтрой». Строительство продолжалось до начала 2019 года, а летом в офисе подрядчика прошли обыски. Контрольно-счётная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы.

В сентябре 2020 года минстрой Забайкалья не смог назвать сроки постройки школы, а в январе оказалось, что вообще не ясно, когда её сдадут в эксплуатацию. Кроме этого, бывшего первого заместителя главы Читинского района Сергея Фесюка обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Один из участников строительства школы в Сохондо заявил, что при проектировании и строительстве допущены нарушения, поэтому её нельзя вводить в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления