Происшествия Депутат заксобрания Забайкалья Кужиков получил два года лишения свободы

Депутат заксобрания Забайкалья Кужиков получил два года лишения свободы

Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Центральный районный суд Читы 15 июля приговорил члена комитета по налогам Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к двум годам лишения свободы за сокрытие денежных средств для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере и за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, сообщается на сайте регионального СУ СК России.

Кужиков был директором Тигнинского разреза и «Торгового дома «Тигнинский», у которых, по данным следствия, в 2017–2019 годах сложилась недоимка по налогам в сумме 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, он рассчитывался с партнёрами со счетов третьих лиц.

Кроме того, депутат не исполнил решение суда, по которому должен был погасить задолженность в 19 миллионов.

Кужиков был признан виновным по части 2 статьи 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до семи лет) и по части 2 статьи 315 УК РФ (Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, максимальное наказание —лишение свободы на срок до двух лет).

Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Алексей Кужиков родился 8 ноября 1980 года в Чите. В 2002 году окончил геологический факультет по специальности «Горный инженер», а в 2009 году – Российскую академию государственной службы. Имеет степень кандидата наук. Помимо статуса депутата Законодательного собрания, он также был директором Тигнинского угольного разреза, который добывал полезные ископаемые в Петровск-Забайкальском районе края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления