Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Подтопленные из-за разлива ручья 4 дома в селе Верхняя Куэнга не подлежат восстановлению

Подтопленные из-за разлива ручья 4 дома в селе Верхняя Куэнга не подлежат восстановлению

Жители находятся у своих родственников.

Четыре дома, подтопленных из-за разлива ручья Кучертай в селе Верхняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края, признали непригодными для дальнейшего проживания, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 августа глава района Алексей Закурдаев.

Ручей Кучертай резко разлился после притока ливневых вод с сопок и подтопил четыре жилых дома, снёс постройки и повредил огороды.

«Комиссия сказала, что проживать в этих домах уже нельзя. Жителям выдадут сертификаты либо на приобретение, либо на строительство новых домов», — пояснил глава района.

Он также рассказал, что в домах проживали 12 жителей, и все они отказались от пребывания в пунктах временного размещения и находятся у родственников.

Региональную дорогу Могойтуй — Сретенск — Олочи в районе села Верхняя Куэнга размыло 10 августа. После спада уровня воды проезд восстановили.

В Забайкалье за три волны паводков летом 2021 года пострадали около 12 тысяч человек в 50 населённых пунктах в 13 районах края. Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления