Происшествия Грунт с места разлива топлива в Чернышевском районе вывезли для обезвреживания

Грунт с места разлива топлива в Чернышевском районе вывезли для обезвреживания

Обезвреженный грунт потом будут использовать для ремонта путей и строительных работ.

Двадцать тонн загрязнённого грунта вывезли с места разлива топлива на перегоне Алеур — Бушулей в Чернышевском районе Забайкальского края для обезвреживания, сообщила пресс-служба Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) в ответе от 19 августа на официальный запрос ИА «Чита.Ру».

Разлив топлива и сход 10 вагонов произошёл 4 августа из-за неверного сигнала разрешающего светофора.

«После поднятия сошедших вагонов, а именно через сутки после происшествия, стало возможным произвести сбор 20 тонн грунта верхнего слоя железнодорожной насыпи. Затем грунт транспортировали на специализированную площадку с герметичным основанием, принадлежащую ОАО «РЖД», для дальнейшего обезвреживания», — говорится в ответе.

В пресс-службе ЗабЖД корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 августа пояснили, что в дальнейшем обезвреженный грунт при необходимости используют для ремонта путей, строительных работ или других технологических нужд ЗабЖД.

Всего топливо из двух опрокинувшихся цистерн разлилось на железнодорожную насыпь и полосу отвода общей площадью около 95 квадратных метров.

Экологи ЗабЖД совместно со специалистами «Экоспаса» использовали 2,8 тонны сорбента на месте схода вагонов и разлива авиационного топлива на перегоне Алеур — Бушулей в Чернышевском районе. Ранее сообщали, что результаты проб почвы, воды и воздуха с места разлива авиатоплива будут готовы не раньше 9 августа, однако 20 августа их ещё нет.

ИА «Чита.Ру» собрало фотографии очевидцев с места аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления