Происшествия Видео из забайкальской колонии попало в ролик правозащитников о пытках заключённых

Видео из забайкальской колонии попало в ролик правозащитников о пытках заключённых

В 17-минутное видео вошли кадры, предположительно, снятые в колонии УФСИН Забайкалья.

Кадры из неназваной колонии Забайкальского края фигурируют в видео правозащитного проекта Gulagu.net, на котором показаны случаи пыток и издевательств над заключёнными в российских колониях. Ролик опубликован 6 октября на YouTube-канале проекта - это и другие видео стали основанием для самого масштабного скандала в российской системе УФСИН за последние годы, который уже привёл к массовым увольнениям в системе ФСИН в Саратовской области.

На видео, подписанном «УФСИН Забайкалья», заснято, как несколько людей в форме прижимают к полу кричащего человека. Правозащитники не указали номер колонии, однако написали дату съёмки — 22 января 2020 16.36.

Как сообщает РБК, в видео также присутствуют кадры, снятые, по данным Gulagu.net, в Саратовской областной туберкулезной больнице №1 УФСИН, в ИК-6 на Камчатке и ИК-4 в Белгородской области.

После публикации видео ФСИН и Генпрокуратура России сообщили о проверке больницы для заключённых Саратовской области. Управление Следственного комитета по Белгородской области возбудило уголовное дело.

Уголовное дело о пытках в забайкальской колонии возбуждали в 2018 году. Тогда заключённые пожаловались, что надзиратели избили заключённых ИК-5. Они были расстроены поражением российской команды в футбольном матче.

Gulagu.net основали в 2011 году для защиты прав заключенных. Позже руководитель проекта Осечкин объявил о переносе своей деятельности в Европу, подальше от границ с Россией. 30 июля Роскомнадзор заблокировал сайт Gulagu.net, объяснив это отсутствием проекта в реестре организаторов распространения информации (ОРИ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления