Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Приговор бизнесмену, осуждённому за ДТП с автобусом на Куэнге, оставили без изменений

Приговор бизнесмену, осуждённому за ДТП с автобусом на Куэнге, оставили без изменений

Приговор предпринимателя Стрельникова, которого осудили за ДТП с 19 жертвами на 9 лет, оставили без изменений.

Забайкальский краевой суд оставил без изменений приговор Ивану Стрельникову за ДТП с автобусом на реке Куэнге в Сретенском районе Забайкалья, в котором погибли 19 человек. Об этом 2 декабря ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе суда.

1 декабря 2019 года пассажирский автобус сообщением Чита — Сретенск слетел на реку у станции Куэнга. ДТП произошло, потому что техосмотр автобуса перед его выездом не провели, неисправность тормозной системы не выявили. В процессе движения не сработали тормоза задних правых колёс автобуса, из-за чего произошёл занос и автобус опрокинулся с моста. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, ещё 19 пассажиров пострадали.

«Адвокаты Ивана Стрельникова просили отменить приговор. По их версии, ДТП произошло, потому что водитель нарушил скоростной режим, тормозная система автобуса была в порядке, а Стрельников не является организатором перевозки, поэтому его признали виновным незаконно. Прокурор посчитал доводы защиты необоснованными и попросил оставить приговор без изменений. С таким мнением на суде согласилась также единственная потерпевшая. Судебная коллегия оставила приговор Сретенского районного суда без изменений», — говорится в сообщении.

Предпринимателя приговорили к 9 годам исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься пассажирскими перевозками 2 года 6 месяцев. Также суд удовлетворил иски потерпевших общей суммой более 19 миллионов рублей. В своём последнем слове Иван Стрельников принёс соболезнования семьям погибших и попросил суд вынести справедливое решение.

В июне 2021 года суд признал Стрельникова виновным за ДТП на реке Куэнга по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления