Происшествия Перегар Лёхи Кочегара помешал судье рассматривать дело об экстремизме

Перегар Лёхи Кочегара помешал судье рассматривать дело об экстремизме

Сам он заявил, что вечером выпил стакан пива.

Железнодорожный районный суд Читы 8 декабря отложил рассмотрение дела о призывах к массовым беспорядкам в отношении Алексея Закружного (Внесён в перечень террористов и экстремистов. Деятельность террористов и экстремистов запрещена на территории РФ), известного в городе как блогер Лёха Кочегар, из-за сомнений в его трезвости из-за запаха перегара.

Судья в начале заседания спросила подсудимого, в каком состоянии он находится и когда он последний раз пил алкоголь. Закружный ответил, что выпил стакан пива в 20 часов вечера, потому что ему привезли дрова и он согревался.

Судья сказала, что есть основания предполагать, что он пьян: «Это чувствуется по запаху и сообщено службой судебных приставов».

Алексей Закружный ответил, что считает, что находится в адекватном состоянии.

Прокурор заявила ходатайство об отложении дела, сообщив, что тоже чувствует запах алкоголя. Сторона защиты на это ответила, что оснований для отложения дела нет.

«Не прийти в суд он не мог. А что выпил вчера, с каждым может случиться. Адвокаты тоже пьют. Поскольку он всё соображает, показаний давать сегодня не будет. Его участие сводится только к присутствию», - сказал адвокат Александр Жданов.

Судья приняла решение отложить заседание и предупредила Закружного, что если он снова придёт нетрезвым или выпьет за день до суда, его наказание могут ужесточить с подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам в отношении Закружного возбудили в мае 2020 года после публикации видеоролика на его YouTube-канале.

После появления информации об уголовном преследовании блогера редактор газеты «Вечорка» Владимир Кантемир дал комментарий телеканалу НТВ, в котором выразил своё мнение о ситуации и предложил «высечь Кочегара розгами». Через некоторое время его в качестве свидетеля вызвал следователь. Сторонники Кочегара обвинили Кантемира в том, что он «написал донос» на блогера и провели акцию протеста около редакции.

В феврале 2021 года блогера осудили на 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за призывы к несоблюдению самоизоляции. Кроме этого, ему запретили 2 года писать комментарии в интернете. Забайкальский суд в мае отменил приговор Лёхе Кочегару и вернул дело на доработку в прокуратуру.

Блогер Илья Варламов вступился за Кочегара и заявил, что репрессии сейчас могут коснуться каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления