Происшествия Жильцы подтопленного дома в Забайкалье откачивают воду каждые 4 часа

Жильцы подтопленного дома в Забайкалье откачивают воду каждые 4 часа

Речь о селе Малый Тонтой в Шелопугинском районе.

Жильцы дома в селе Малый Тонтой Шелопугинского района Забайкалья, где в подполье зашла грунтовая вода, откачивают воду каждые 4 часа, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 декабря глава района Василий Балагуров.

Подтопление грунтовыми водами началось со Сретенского района края в конце ноября, 1 декабря там ввели режим чрезвычайной ситуации. Дома и огороды начало топить и в селе Калга 4 декабря. Затем 15 декабря грунтовые воды подтопили подполья нескольких домов в селе Малый Тонтой, жители настояли на отсыпке гравием, но это усугубило ситуацию.

«Вода сейчас в одном доме вышла в подполье, её откачивают. Проживает там семья из двух человек. Сельское поселение выделило им генератор на случай отключения электроэнергии. Откачивают воду они сами: каждые 4 часа вода набирается, её снова откачивают. На пол дома вода не выходила», — рассказал Балагуров.

Глава добавил, в село завезли 40 тонн грунта для отсыпки. Другим домам вода, по словам Балагурова, не угрожает: «Вода выходит и растекается в поле, там жилых домов нет».

Также глава района добавил, что жители отказываются эвакуироваться и просят прорыть каналы тяжёлой техникой. Однако такой техники в районе нет, и есть опасения, что после этого ситуация может осложниться.

«Если глубже взять, поток воды будет больше», — сказал Балагуров.

Трансляцию зимнего наводнения в Забайкалье начало «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления