Происшествия Иркутянина приговорили к штрафу за взятку в 11 млн р. главе «Желдорпроекта»

Иркутянина приговорили к штрафу за взятку в 11 млн р. главе «Желдорпроекта»

Он обвиняется в коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере.

Бывшего главу иркутской компании «НеваТрансПроект» и иркутского отделения «Желдорпроект» приговорили к штрафу в 1,8 миллиона рублей за коммерческий подкуп читинского отделения главы «Желдорпроекта» общей суммой в 11 миллионов рублей. Об этом 23 ноября сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ноябре стало известно, что директор института «Забайкалжелдорпроект» Сергей Селезнёв получил от сотрудника московской компании «НеваТрансПроект» взятку в 200 тысяч рублей за проект стоимостью 5,97 миллиона рублей по инженерно-геологическим работам на железнодорожном перегоне Атамановка – Кручина Забайкальской железной дороги. По информации ФСБ, «НеваТрансПроект» подписал договор и получил всю сумму контракта, однако никаких работ не проводил, сотруднику фирмы назначили штраф в 1 миллион рублей, а руководителя читинского подразделения ООО «Желдорпроект» за коммерческий подкуп в крупном размере оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

«Центральным районным судом Читы вынесен приговор в отношении бывшего руководителя иркутского подразделения «Желдорпроект» и административно-организационного отдела подразделения в Иркутске компании «НеваТрансПроект». В 2018–2020 годах он передал директору Читинского проектно-изыскательского института «Забайкалжелдорпроект» суммарно более 11 миллионов рублей за передачу на субподряд выполнение проектно-изыскательских работ по объектам Забайкальской железной дороги и содействие в их выполнении силами сотрудников института», — говорится в сообщении.

На суде он полностью признал вину по статьям о коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере. Суд учёл смягчающие обстоятельства и отсутствия отягчающих.

«НеваТрансПроектом» владеет бизнесмен Евгений Давыдов, у него также есть компания «Недвис» по покупке и продаже недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления