Происшествия Владелец «Олерон+» незаконно нанял перевозчиком другую свою компанию «Автолидер»

Владелец «Олерон+» незаконно нанял перевозчиком другую свою компанию «Автолидер»

За это «Олерон» оштрафовали почти на миллион рублей

Региональный оператор по вывозу мусора «Олерон+» оштрафовали на 900 тысяч рублей за нарушение закона о защите конкуренции, сообщается 18 апреля на сайте управления ФАС по Забайкальскому краю. Как корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснил глава управления ФАС Микаил Гойгов, речь идёт о незаконном найме «Олероном» фирмы «Автолидер», которой, как и «Олероном», владеет Геннадий Якушевский.

Как пояснил глава УФАС, 50% договоров на транспортировку мусора региональный оператор должен размещать на торгах, то есть не заключать контракт напрямую с перевозчиком, а соблюсти все основания для конкурсной конкуренции. УФАС Забайкалья проверило торги «Олерон+» и установило, что конкурсы выигрывала компания «Автолидер», которая вообще не имеет права участвовать в аукционах «Олерон+», так как обе компании принадлежат одному владельцу Геннадию Якушевскому.

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор ООО «Олерон+», который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз до утилизации. За почти 2 года «Олерон+» задолжал подрядчикам около полумиллиарда рублей, графики вывоза мусора не соблюдаются, водители машин бастовали из-за невыплаты зарплат.

Бизнесмен Геннадий Якушевский напрямую владеет 32% «Олерона». Ещё 51% этой компании принадлежит ему через «ЗабДорСтрой», которой он руководит и где имеет долю в 32%, и ещё 17% — через ООО «Служба сервиса», которое полностью принадлежит Якушевскому. Он же полностью владеет компанией «Автолидер», по данным сервиса «Контур.Фокус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления