Происшествия Руководство ЗабЖД подумает над безопасностью после смерти женщины из-за перекрытых путей

Руководство ЗабЖД подумает над безопасностью после смерти женщины из-за перекрытых путей

Строить виадук пока не планируют.

Грузовой поезд.

Руководство ЗабЖД подумает над вопросами безопасности жителей Шилкинского района, сообщили 19 апреля в ответ на запрос корреспондента ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ОАО «РЖД». Ситуация обострилась после трагедии в селе Размахнино, где погибла женщина, потому что скорая не могла проехать через железнодорожные пути из-за долгой стоянки грузового поезда и отсутствия какой-либо возможности пересечь дорогу.

Телеканал «Заб.ТВ» 6 апреля опубликовал сюжет, в котором сын скончавшейся женщины рассказал, что медики не смогли быстро приехать на вызов в Размахнино из-за грузового поезда, который перекрывал железнодорожные пути, а другого проезда к селу нет. 14 апреля читинская транспортная прокуратура внесла начальнику ЗабЖД представление из-за того, что село Размахнино периодически оказывается отрезанным из-за грузовых поездов, часами стоящих на железнодорожных путях в Шилкинском районе.

«31 марта на станции Размахнино действительно имел место случай длительного нахождения грузового поезда с 12.20 до 17.58. Причина остановки связана с проведением ремонтных работ на железнодорожном перегоне Размахнино — Зубарево. Вопрос снижения числа случаев длительного занятия переезда составами грузовых поездов и обеспечения безопасности граждан направлен руководству центра управления перевозками Восточного полигона РЖД, организующего перевозочный процесс на полигоне ЗабЖД», — говорится в сообщении.

В РЖД пояснили, что станция Размахнино является промежуточной на главном ходу Транссибирской магистрали, участок характеризуется интенсивным движением поездов. Также в компании обратили внимание, что в тот день жители села не просили сотрудников станции освободить переезд для проезда автомобиля скорой помощи. В РЖД отметили, что в этой ситуации мог бы помочь пешеходный переход над путями и правительство России внесло его в план нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока в сентябре 2020 года за счёт федеральных средств, однако о планах или сроках строительства компания не сообщила.

«Руководством ЗабЖД также рассматривается вопрос совершенствования системы оповещения диспетчеров экстренными службами (скорая помощь, пожарные службы, правоохранительные органы и т.д.) о необходимости оперативного освобождения переездов от поездов в чрезвычайных ситуациях», — говорится в ответе компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления