Происшествия Случайно застреливший мужчину гаишник сказал, что он не виноват

Случайно застреливший мужчину гаишник сказал, что он не виноват

Пока сотрудник ГИБДД отстранен от службы, но продолжает работать в органах

Пока мужчина продолжает работать в полиции

Начальник отделения ГИБДД в городе Балее, случайно застреливший убегавшего от него нарушителя, не признал вину в превышении полномочий и причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей, сообщается 8 июня на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

— По данным следствия, в ночь на 14 января 2022 года в Балее сотрудники полиции проводили мероприятие по выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Когда водитель одной из автомашин не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, полицейские начали преследование. Остановив машину, мужчина покинул ее и попытался скрыться. Начальник отделения ГИБДД в погоне за мужчиной без наличия оснований для применения огнестрельного оружия вытащил табельное оружие — пистолет Макарова — и произвел не менее трех предупредительных выстрелов. Затем полицейский споткнулся и непроизвольно произвел один выстрел, попав преследуемому в голову. От полученного ранения 34-летний мужчина скончался на месте. Начальник отделения ГИБДД обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенном с применением оружия и повлекшем тяжкие последствия, а также в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Он не признал вину в инкриминируемых ему деяниях, — говорится в сообщении.

Следователи направят дело прокурору для утверждения обвинения и дальше — в суд. Как «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Управления МВД по Забайкальскому краю, как только суд признает сотрудника виновным в совершении преступления, его уволят из органов внутренних дел, а пока он отстранен от службы.

Ранее УМВД России по Забайкальскому краю сообщили, что во время ночного патрулирования экипаж ГИБДД обратил внимание на машину Toyota Vista, которая ехала на большой скорости, не остановилась по требованию и прибавила скорость. Когда машина забуксовала, водитель выскочил из салона и попытался скрыться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления