CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Происшествия «Умер сын, компенсацию уменьшили»: не все забайкальцы, потерявшие дома в паводках 2021 года, смогли купить жилье

«Умер сын, компенсацию уменьшили»: не все забайкальцы, потерявшие дома в паводках 2021 года, смогли купить жилье

Некоторые варианты жилья блокируют комиссии

За лето 2021 года в Забайкалье прошли 3 волны паводков, от которых пострадали почти 14 тысяч человек

Некоторые забайкальцы, чьи дома пришли в негодность из-за паводков 2021 года, спустя год всё еще не могут купить новое жилье. О том, почему они не могут приобрести дома или квартиры на деньги компенсации, жители региона сообщили в опросе ИА «Чита.Ру», а также в комментариях к новости в Telegram-канале редакции.

Опрос был запущен 5 июня 2022 года в 10:40, прием ответов завершился 8 июня в 14:45.

В опросе приняли участие шесть человек, четверо из них сообщили, что до сих пор не получили новое жилье.

— Решением суда принято выделить деньги на приобретение жилья. Нашли квартиру, комиссия признала ее аварийной (межведомственная районная комиссия должна согласовать покупку нового дома. — Прим. авт.), хотя с квартирой всё в порядке. Умер сын, сумму уменьшили. За оставшуюся сумму купить жилье нереально. Да и деньги всё не поступили на счет, — написала жительница Балея.

Также семья из Чернышевска сообщила, что доказывали права на компенсацию в суде, однако до сих пор не получили средства на новое жилье, хотя договор купли-продажи уже подписан. Еще одна жительница Забайкалья рассказала, что также восстановила свои права через суд, но деньги на ее банковский счет так и не поступили.

— Обещали сначала в мае, теперь уже в июне. Неизвестно, будет ли финансирование и в июне. Дом потихоньку рушится, зиму прожили в холоде и сырости, двери открываются сами, стекла лопаются, после отхода воды у нас половина кухни ушла вниз, печь разрушилась. Продавцы дома пока еще ждут, но все мы уже устали жить в подвешенном состоянии, — рассказала пострадавшая.

Как сообщили в Министерстве строительства Забайкальского края, списки людей, отстоявших свои права в суде, уже поданы в Правительство России. По судебным решениям средства еще не поступили из федерального бюджета: 676 семьям было отказано в предоставлении государственной поддержки на приобретение (строительство) и капитальный ремонт жилья, они имеют право обратиться в суды. Правительство Забайкальского края направило в Минстрой России утвержденные перечни жилых помещений по всем 676 семьям для выделения средств из резервного фонда. Ожидаем принятия решения на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления