Политика Происшествия Глава Балея Заверуха и его зам пошли под суд за халатность — они нанесли бюджету ущерб в 74 млн р.

Глава Балея Заверуха и его зам пошли под суд за халатность — они нанесли бюджету ущерб в 74 млн р.

Они приняли многоквартирный дом, который стал разрушаться спустя 2 года

Принятый ими дом теперь аварийный

Глава города Балей в Балейском районе Забайкальского края Леонид Заверуха и его заместитель Виктор Квятков обвиняются в халатности, из-за которой бюджету города нанесен ущерб в 74 миллиона рублей. Они приняли у подрядчика многоквартирный дом, который вскоре стал разрушаться, сообщили 20 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

— По версии следствия, в 2014 году администрация Балея и общество с ограниченной ответственностью «Маяк» заключили контракт на строительство 52-квартирного дома для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В июне 2016 года глава города и его заместитель, не удостоверившись в полноте и качестве выполненных работ, приняли их, после чего дом введен в эксплуатацию. Впоследствии в результате допущенных при строительстве нарушений на наружных стенах дома образовались трещины кирпичной кладки, характерные для неравномерной просадки основания, которые привели дом к аварийному состоянию. Ущерб, причиненный бюджету города, превысил 74 миллиона рублей, — говорится в сообщении.

Как корреспонденту корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснил старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников, дом начал разрушаться в 2018 году — спустя 2 года после его приёмки. Администрация Балея, тем не менее, считает, что дом в порядке — прокуратура через суд добивается, чтобы дом признали аварийным.

Уголовное дело направлено в Балейский городской суд Забайкальского края. Прокуратура будет контролировать, чтобы жители разрушающегося дома получили новую жилплощадь.

Владелец и директор ООО «Маяк» — Жираир Абаджян. Компания работает с 2003 год и активно участвует в госзакупках по строительству объектов в Забайкальском крае. За 2021 год компания заработала 6,7 миллиона рублей чистой прибыли. Жираир Абаджян также владеет строительными компаниями «Транссиб», «Забайкальрегионстрой»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления