CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Осужденный за слежку начальник ОСБ полиции вымогал права для человека, 23 раза не сдавшего экзамен

Осужденный за слежку начальник ОСБ полиции вымогал права для человека, 23 раза не сдавшего экзамен

Сергей Тохсыров был осужден на 4 года колонии

Сергей Тохсыров на скамье подсудимых

Начальник отдела собственной безопасности забайкальского УМВД Сергей Тохсыров, осужденный за незаконную слежку за сотрудниками ГИБДД, действовал в интересах полицейского, который 23 раза не мог получить водительские права, сообщает 25 июля издание Лента.Ру.

В материале уточняется, что житель Читы с 2016 года 23 раза пытался сдать экзамены на водительские права — и всё время их проваливал. За это время он успел получить образование, устроиться на работу в полицию и жениться. Его жена ранее работала в УМВД и дружила с Тохсыровым, поэтому в начале 2021 года обратилась к нему с просьбой помочь мужу.

Начальник ОСБ поручил решить этот вопрос своему сотруднику, оперуполномоченному по особо важным делам Вадиму Лопатину. Он приехал в межрайонный экзаменационный отдел (МЭО) ГИБДД, но добиться получения прав не смог, так как начальник отдела подполковник Олег Яльцев был в отпуске, а его заместитель категорически отказал.

— Вадим Лопатин вернулся в УМВД и доложил, что понимания в ГИБДД не нашел. На это Тохсыров сказал ему: «Ты же уэсбэшник, у тебя должны быть зубы. Займись». И Лопатин, опасаясь неприятностей по службе, действительно занялся заданием от шефа, — говорится в материале.

По данным Ленты.Ру, Тохсыров сам обращался к Яльцеву с просьбой принять Лопатина, но тот ответил ему, что «тот факт, что взрослый мужчина 23 раза не смог сдать обычный экзамен по вождению, говорит о том, что ему вообще не надо садиться за руль».

— Лопатин и его коллеги тщательно изучили всю возможную документацию МЭО и действительно нашли нарушение: в одном из важных журналов не было нужной подписи ответственного работника УМВД. Далее была разыграна классическая схема.

Вначале в ход пошли угрозы составить жесткий акт с наказанием вплоть до увольнения из органов по компрометирующим основаниям. А потом Яльцев услышал: «Ты выдашь права, а я закрою глаза на нарушение. Вот тебе пара дней, хорошо подумай. И имей в виду — сколько будет проверок и как часто — зависит только от тебя», — говорится в материале.

После этого разговора к Яльцеву пришли сотрудники ФСБ с предложением участвовать в оперативном эксперименте, взяв подписку о неразглашении. Лопатин и Тохсыров в это время якобы фальсифицировали документы, чтобы прослушивать телефонные переговоры полицейских.

Издание отмечает, что, вероятно, сотрудники ОСБ планировали не просто однократно помочь одному человеку, а взять под контроль всю деятельность экзаменационного отдела.

Кроме того, автор материала обращает внимание на то, что на многих документах, фальсифицированных начальником ОРЧ, стоит резолюция начальника краевого УМВД генерал-майора Вячеслава Еговцева, и удивляется, что «опытный оперативник» не обратил внимания на эти нестыковки.

Также в материале говорится, что во время избрания меры пресечения Тохсырову в суд было представлено уникальное для РФ письмо: начальник УМВД сообщал, что предоставит служебное помещение для домашнего ареста начальнику ОРЧ СБ, а также гарантировал, что никто никакого воздействия на свидетелей оказывать не будет. По данным издания, ни в одном из сотен дел в отношении полицейских в России подобных документов ни разу не было.

— Эти факты сами по себе ни о чем не говорят, если бы не одна странность. Сразу после ареста на начальника МЭО Олега Яльцева обрушились все те неприятности, которые ему обещал Вадим Лопатин. И даже больше.

В МЭО одна за другой пошли проверки из краевого УМВД, каждая из которых безуспешно пыталась найти хоть что-то на начальника. От него открытым текстом требовали немедленно уволиться, причем без объяснения причин, — говорится в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления