Политика Происшествия Отцу главы Борзинского района грозит 20 лет колонии за разбой и убийство

Отцу главы Борзинского района грозит 20 лет колонии за разбой и убийство

Его обвиняют в нападении на местного жителя из-за подозрений в краже сейфа

Русинов находится под арестом и не признает вины

Отцу главы Борзинского района фермеру Александру Русинову предъявили обвинение в разбойном нападении и убийстве двух человек — мужчины, которого он подозревал в краже сейфа, и его жены, сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края 26 августа. Данные обвиняемого ИА «Чита.Ру» подтвердили в пресс-службе ведомства.

Главу района Сергея Русинова задержали весной по подозрению в получении взятки. Видео его задержания и обыска в его кабинете опубликовано на ИА «Чита.Ру». 30 апреля ему предъявили обвинение: по версии следствия, в 2021 году, когда он был главой города Борзи, он запросил у предпринимателя 10% платы по муниципальному контракту за ремонт дорог — контракт стоил более 18 миллионов рублей.

— Подозреваемый является отцом главы Борзинского района. Он находится под стражей, своей вины не признает, — сказал старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.

Русинову предъявлено обвинение в совершении убийства двух лиц группой по предварительному сговору, сопряженного с разбоем.

По версии следствия, в апреле 2007 года он обратился к лидеру Калганской банды за помощью в поиске украденного сейфа с деньгами. В совершении кражи он подозревал жителя Борзи, также состоявшего в криминальных кругах. Организованное разбойное нападение на его дом переросло в убийство двух человек — вместе с мужчиной была убита и его сожительница.

По данным прокуратуры, сейф в доме убитой семьи так и не нашелся. Избавиться от трупов Русинов попросил своих братьев, которые сожгли их на лесосеке предпринимателя.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю. Несмотря на давность событий, Русинову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления