Происшествия Второе уголовное дело возбудили на мать, 3-летняя дочь которой умерла от ожогов в Забайкалье

Второе уголовное дело возбудили на мать, 3-летняя дочь которой умерла от ожогов в Забайкалье

Она оставила травмированного ребенка дома, а привезла в больницу только утром

Оба уголовных дела против матери соединили в одно производство

Второе уголовное дело возбудили в отношении жительницы Сретенска, 3-летняя дочь которой опрокинула на себя горячую воду и скончалась от ожогов, сообщили «Чита.Ру» 20 сентября в прокуратуре Забайкальского края. Первое было возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности, второе — это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.

По данным прокуратуры, вечером 3 сентября 40-летняя жительница Сретенска, находясь в помещении бани вместе с девочкой, не обеспечила мер предосторожности, в результате чего та опрокинула на себя таз с кипятком, получив ожоги туловища, нижних и верхних конечностей площадью около 70% тела. Несмотря на тяжесть травм, представляющих опасность для жизни и здоровья ребенка, женщина не организовала оказание ей медицинской помощи, оставив девочку в опасности. В отделение скорой медицинской помощи опекун обратилась около 8 часов утра 4 сентября, где работники лечебного учреждения констатировали смерть ребенка.

Прокуратура направила в следственные органы постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании женщины по статье 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние), которое было удовлетворено.

Уголовные дела соединили в одно производство, ход и результаты расследования которых контролирует прокуратура.

О трагедии стало известно утром 6 сентября. Глава района рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что семья считается благополучной, но обстановку в доме проверят соответствующие органы. Позже в Следкоме сообщили о возбуждении уголовного дела. На «Чита.Ру» выходил репортаж о произошедшем из Сретенска, где наш корреспондент попала на похороны девочки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления