Общество Происшествия МЧС не раскрыло адреса бомбоубежищ в Чите, сославшись на гостайну

МЧС не раскрыло адреса бомбоубежищ в Чите, сославшись на гостайну

Основной метод защиты населения — это эвакуация

Бомбоубежища сейчас называют защитными сооружениями

Начальник ГУ МЧС по Забайкальскому краю Николай Басов в ответ на запрос «Чита.Ру» не назвал адреса бомбоубежищ для укрытия жителей Читы, сославшись на гостайну, но сообщил, что в период мобилизации и военное время для этого используются «заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства».

В ответе, полученном 13 октября, говорится, что понятие «бомбоубежище» использовалось во время Великой Отечественной войны и послевоенное время до 90-х годов XX века. В настоящее время в России используется понятие «защитные сооружения гражданской обороны» (ЗС ГО).

— Основными способами защиты населения от поражающих факторов при военных конфликтах в современных условиях являются укрытие населения в ЗС ГО и эвакуация в безопасные районы, при этом эвакуация проводится заблаговременно и является наиболее эффективным методом защиты населения. К ЗС ГО относятся убежища, противорадиационные укрытия. В период мобилизации и в военное время под ЗС ГО приспосабливаются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, — сообщил Басов.

Согласно его ответу, информация о количестве, расположении, технических характеристиках и «иная информация, раскрывающая планы гражданской обороны и защиты населения», является служебной информацией ограниченного распространения, а в определенных случаях — отнесенной к государственной тайне и не подлежит публичному распространению.

Также в документе приводятся ссылки на законодательство в части задач и обязанностей по укрытию населения в ЗС ГО.

По данным ведомства, региональные власти и органы местного самоуправления определяют общую потребность в защитных сооружениях ЗС ГО, а также занимаются их сохранением и поддержанием в состоянии постоянной готовности.

Организации, на балансе которых имеются защитные сооружения, обеспечивают их сохранность и готовность к использованию для максимальной по численности работающей в военное время смены своих работников.

На МЧС России в пределах полномочий лежит методическое руководство и контроль за созданием и поддержанием в готовности ЗС ГО.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления