Происшествия Осипов потребовал найти и наказать виновных в аварии на котельной в Борзе

Осипов потребовал найти и наказать виновных в аварии на котельной в Борзе

«Это коллективная безответственность»

«Я надеюсь, что никто ничего скрывать не будет, а детально во всём разберется и даст оценку»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил организовать проверку, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных в аварии на центральной котельной Борзи, которая отапливает около 100 жилых домов и соцобъекты, сообщили «Чита.Ру» 4 ноября в пресс-службе регионального правительства.

Отопление в Борзе отключили из-за вышедшей 31 октября из строя котельной, которую обслуживает ЗабТЭК. Прокуратура Забайкалья сообщила, что без тепла оставались более 100 многоквартирных домов и социальные объекты. Возобновили работу котельной вечером 3 ноября.

«Совещание по ситуации в Борзинском районе, где вечером 31 октября произошла авария на центральной котельной города Борзи, состоялось в правительстве Забайкальского края. Губернатор региона Александр Осипов поручил заместителю губернатора Александру Костенко организовать проверку с привлечением к ответственности всех виновных в происшествии», — говорится в сообщении.

Осипов поручил привлечь к проверке все необходимые государственные, надзорные органы и дать оценку всем — и собственнику — администрации Борзи, и эксплуатанту — краевой компании ЗабТЭК.

«Все факты и обстоятельства произошедшего устанавливайте с привлечением к ответственности. Это коллективная безответственность, масса людей, которые вовремя не выполняли свои обязательства и допустили эту ситуацию. Я надеюсь, что никто ничего скрывать не будет, а детально во всём разберется и даст оценку», — приводится в сообщении цитата Осипова.

Также в пресс-службе процитировали руководителя Забайкальского управления Ростехнадзора Игоря Сарина, который сообщил, что, если федеральное ведомство не попадает под критерии проведения расследования, комиссию по расследованию будет формировать собственник объекта.

При этом специалисты краевого управления готовы участвовать в комиссии, а по требованию прокуратуры — организовать внеплановую проверку самостоятельно.

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда, — суд прекратил дело спустя 2 месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления