Происшествия Затопление шахт Highland Gold Забайкалец погиб при добыче золота в заброшенной шахте

Забайкалец погиб при добыче золота в заброшенной шахте

Его завалило горной массой

Мужчина приехал в шахту из поселка Первомайского

Следователи начали проверку по факту гибели мужчины в Тунгокоченском районе — он добывал золото в заброшенной шахте, где произошел сход породы, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в следственном управлении СКР по Забайкальскому краю.

— 30 октября 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели мужчины 1997 года рождения. По предварительным данным, двое мужчин приехали для добычи золота в заброшенной шахте в поселке Вершино-Дарасунском. Мужчины спустились на глубину около 300 метров. В ходе работ произошел сход горной массы, и 25-летнего мужчину придавило породой, — говорится в сообщении.

По данным главы администрации Вершино-Дарасунского Александра Окладникова, мужчина приехал в шахту из поселка Первомайского.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

В монопоселке Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района за последние 10 лет у золотоносных шахт регулярно менялись собственники. В 2017-м дарасунцы объявляли голодовку из-за невыплат и введенного коэффициента трудового участия. Тогда шахтами владела компания Константина Струкова, владельца «Южуралзолота». Теперь новый собственник и новые проблемы — в октябре здесь сократили 137 сотрудников ООО «Дарасунский рудник». Минприроды края, представители компании и народ встретились на сходе, чтобы обсудить дальнейшую работу градообразующего предприятия, — там планируют закрыть шахты и затопить их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления