Происшествия Подозреваемые в подстрекательстве к терроризму читинцы хотели покинуть страну — источник

Подозреваемые в подстрекательстве к терроризму читинцы хотели покинуть страну — источник

Их поймали в Сибири

Фигуранты дела были уверены, что законспирировали свой побег

Обвиняемые в подстрекательстве к терроризму 19-летний житель Читы Александр Снежков и его 16-летняя подруга хотели покинуть страну, чтобы избежать наказания, но их задержали в Сибири и поместили под арест, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 1 марта источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в отношении лидеров незарегистрированного молодежного движения «Забайкальское левое объединение» — 19-летнего Александра Снежкова и 16-летней девушки — по статье «Публичное оправдание терроризма», по версии следствия, они вели телеграм-канал, где оправдывали поджоги военкоматов и диверсии на железной дороге. В феврале о них вышел фильм на YouTube, где юноша рассказал, что его задерживали за участие в митинге, а девушка попала в поле зрения правоохранительных органов из-за сожжения флага.

— Опасаясь реального срока, фигуранты уголовного дела о призыва к «поджогам военкоматов» решили в январе 2023 года скрыться с территории Забайкалья. Они выехали в сторону западных регионов страны с надеждой на выезд за границу с помощью иностранных кураторов. Однако их задержали в Иркутске и Омске. Девушка в настоящее время находится под домашним арестом, а юноша — под стражей в СИЗО-1 в Чите.

В ходе допросов они признались, что надеялись на конспирацию при планировании выезда за границу и верили, что их невозможно было отследить, — сказал источник.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления