Происшествия Взрыв газа в Антипихе Взрыв газа в Чите. Версии, цитаты, пострадавшие — всё, что известно сейчас

Взрыв газа в Чите. Версии, цитаты, пострадавшие — всё, что известно сейчас

Мы собрали всю информацию в один текст

Взрыв газа произошел около 14:50 в доме на улице Боровой, 6 в поселке Антипиха. Первые фото с места происшествия появились уже через несколько минут. На изображениях было видно, какой силы был взрыв. Вместо стен двух квартир зияли дыры, в которые провалилась кровля. Кирпич вперемешку с бетонной крошкой покрыл часть двора и засыпал припаркованную около подъезда машину.

Информация о пострадавших появлялась порционно — сначала СМИ рассказали, что под завалами находятся бабушка и пятилетний ребенок, затем стало известно об эвакуации трех человек. Еще через некоторое время пресс-служба МЧС сообщила, что из поврежденного дома эвакуировали 11 человек, в том числе двух детей. Для того чтобы обнаружить их, объявляли минутную тишину — это позволило услышать голоса людей, находящихся под перекрытиями между 4-м и 5-м этажами.

Состояние этих людей можно только представить. Пережить взрыв, а затем коротать мучительные мгновения под завалами.

Спустя три часа ведомство сообщило, что из дома эвакуированы 30 человек, 12 — из-под завалов, в том числе трое детей. Спасатели продолжают разбирать завалы.

На данный момент о пострадавших от директора Забайкальского территориального центра медицины катастроф Руслана Долгова известно следующее:

  • всего травмированы 11 человек, из них 4 детей;

  • один ребенок находится в тяжелом состоянии, трое — в удовлетворительном;

  • медицинская помощь оказывается 7 взрослым людям, из них одна женщина в тяжелом состоянии, 2 — средней степени тяжести, состояние остальных удовлетворительное.

Фотографии с мест вообще дают многое для переосмысления. В доме напротив, например, расхлестало окна. И было видно, как там, на разрушенной кладке, между сложившихся кровельных бревен и размолотого бетона стоят парни-спасатели. Им предстояло спустить вниз пострадавшего человека — судя по тому, в каком облачении его эвакуировали, дела у него обстояли не очень.

На месте собралось много жителей Антипихи, соседей, родственников и просто любопытных. Полиции пришлось даже оцеплять место происшествия, чтобы к дому могла подъезжать спецтехника. Плюсом прозвучала информация об угрозе повторного взрыва. Если бы он действительно случился, то густую толпу не только посекло бы осколками, но и в панике могла возникнуть давка. Позже информацию об угрозе опровергли.

Версии произошедшего

Местные жители сообщали, что сегодня после двухлетнего перерыва в дом начали подавать газ. О том, что суд постановил это сделать, сообщалось летом 2022 года. Дом жил без центрального газоснабжения якобы из-за того, что управляющая компания «Уют» отказалась от услуг из-за низкого качества поставляемого газа.

По словам директора «Уюта», за несколько дней до этого газовики начали проводить работы и размещали объявления о проверке оборудования в квартирах.

Версию о разгерметизации баллона обнародовала ГТРК «Чита» со ссылкой на экстренные службы. Однако жильцы, возмущения которых записали корреспонденты «Вечорки», были очень недовольны этой информацией и настаивали на том, что причиной произошедшего стало централизованное газоснабжение.

Кто был и что сделал


Одним из первых на место отправился глава Ингодинского района Михаил Шибаев, в ведение которого входит Антипиха. Чуть позже было объявлено о том, что туда выехали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и члены правительства, курирующие ЖКХ: профильный министр Алексей Головинкин и вице-премьер Алексей Сергейкин.

Губернатор на месте происшествия



На месте также находились министр здравоохранения региона Оксана Немакина, руководитель ГУ МЧС Николай Басов, прокурор Максим Ершов и начальник УМВД Вячеслав Еговцев.

Следком буквально через час объявил о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями УК — оказание услуг ненадлежащего качества и халатность.

Прокуратура начала свою проверку, а также взяла на контроль защиту прав пострадавших от взрыва людей. Разумеется, под контролем будет и расследование уголовного дела.

Сергейкин на месте пообещал расселить жильцов двух пострадавших подъездов — к родственникам или в пункты временного размещения. Два другие подъезда пока обследуются, и после проверки будет принято решение — впускать ли туда жильцов.

Также он добавил, что сегодня запланировано обрушение висящих конструкций, которые представляют угрозу, а на завтра — широкомасштабный разбор завалов.

По данным Шибаева, спустя два часа после инцидента желающих попасть в ПВР не было.

Предварительно можно сказать, что это один из самых масштабных инцидентов с газом в Чите за последние 20 лет. Взрывы в жилых домах случались в 2004 году. В феврале рвануло кафе «Онон» на Карла Маркса — 17 человек погибли, а еще 18 оказались в больнице. В ноябре произошел пожар в магазине, торгующем автотоварами и красками на улице Нечаева. Тогда пострадали 24 человека, 12 были госпитализированы, в том числе один в тяжелом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления