Происшествия Взрыв газа в Антипихе Пострадавший от взрыва газа дом в Чите начали проверять. Глава района показал изнутри пострадавшую квартиру

Пострадавший от взрыва газа дом в Чите начали проверять. Глава района показал изнутри пострадавшую квартиру

Сейчас сотрудники МЧС устанавливают датчики

Жильцов в дом пока не впускают

Сотрудники МЧС начали устанавливать датчики для проверки дома в поселке Антипиха, где взорвался газ. По итогам обследования, результаты которого будут в течение 10 дней, примут решение о дальнейшей судьбе жилья. Видео, снятое главой Ингодинского района Читы Михаилом Шибаевым, 11 марта опубликовано в телеграм-канале правительства Забайкальского края.

— Устанавливается аппаратура на этажах. Дальше специалисты будут принимать решение — пригоден дом для эксплуатации или нет. Все подъезды и все этажи будут проверять на соответствие нормативным показателям. Видим в подъезде — вырваны двери взрывной волной, — сказал Шибаев, показывая один из подъездов дома.

Он также вошел в пострадавшую квартиру, продемонстрировав упавшие плиты перекрытия.

Научный сотрудник МЧС рассказал о работе аппаратуры и сказал, что снятие показаний будет идти до конца дня, а результаты появятся в течение 10 дней.

Взрыв газа произошел около 14:50 9 марта. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам жильцов, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. Завалы разбирали всю ночь.

В момент взрыва в доме на Боровой находились люди. Спасатели эвакуировали 117 человек. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг. Дом будут охранять от мародеров полицейские.

От взрыва также вынесло окна в соседних домах на Боровой, 4 и 8. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления