Происшествия Взрыв газа в Антипихе Что не так было с газом в доме в Антипихе, где прогремел взрыв? Собрали всю историю

Что не так было с газом в доме в Антипихе, где прогремел взрыв? Собрали всю историю

Жильцы боролись за возвращение газа в этот дом в течение 2 лет

Взрыв газа разрушил верхние этажи дома на Боровой, 6, в поселке Антипиха 9 марта

Взрыв газа прогремел в многоквартирной пятиэтажке на Боровой, 6, в поселке Антипиха в Чите 9 марта. Над первым подъездом обрушилась крыша, рухнуло перекрытие между 4-м и 5-м этажами, изменив до неузнаваемости квартиры. Проблемы с газом в доме начались с 2021 года, мы собрали всё, что известно об этом — в один текст.

В поселке газифицированы два рядом стоящих дома — № 4 и 6, в котором произошел взрыв. Газгольдер расположен за 4-м домом.

Известно, что газ в дома № 6 и 4 компания «Читаоблгаз» перестала подавать с февраля 2021 года. По одной версии, это произошло из-за низкого качества газа: ЖЭУ «Уют», обслуживающая в то время дома, отказалась его покупать, потому что он оседал в трубах и замерзал.

Директор управляющей компании «Успех» Олеся Юдина, принявшей на обслуживание дом № 6 с 1 октября 2022 года после ЖЭУ «Уют», объяснила ситуацию тем, что тогда газ очень быстро заканчивался в газгольдерах:

— ЖЭУ «Уют» покупал 500 килограммов газа, «Читаоблгаз» после оплаты заправлял газгольдер. Но через два-три дня газа не было. Снова покупали, снова через три дня нет. Хотя этих 500 килограммов в среднем на месяц-полтора хватало. У людей пошли жалобы. Затем «Читаоблгаз» без уведомления управляющей компании перекрыл задвижки в газгольдерной и выставил «Уюту» энную сумму, чтобы их открыть. «Уют» не был согласен, подал жалобу в антимонопольную службу.

Параллельно в дело включилась Государственная инспекция Забайкальского края — она выдала предписание «Читаоблгазу» о том, что нужно возобновить подачу газа в оба дома. После того как этого не произошло, пошла в суд. Центральный районный суд Читы 1 июня 2022 года также постановил, что «Читаоблгаз» обязан вернуть газ жильцам. При этом рассмотрение дела в антимонопольной службе приостановили до окончания суда.

По словам Олеси Юдиной, ЖЭК «Уют» обанкротилась в конце 2021 года. После этого дом № 6 перешел к управляющей компании «Успех», которая начала переговоры с «Читаоблгазом» о возобновлении подачи газа.

— Чтобы такой ситуации не было, что люди в заложниках сидят без газа, люди включили на собрание два вопроса: напрямую заключать договора с «Читаоблгазом» — открывать лицевые счета и платить напрямую им. Когда дом ко мне перешел, мы стали писать, чтобы возобновили подачу газа, потому что есть протокол собрания собственников, — рассказала Юдина.

Глава УК добавила, что, по ее данным, «Читаоблгаз» не планировал подключать дом № 4: «Они заглушку поставили, потому что у этого дома нет протокола собрания. Его заблиновали и не собирались туда газ возвращать».

Договор с «Читаоблгазом» на ремонт внутридомового газового оборудования УК «Успех» заключила 2 марта 2023 года.

— Это делается ежегодно. Они должны были меня оповещать о ремонтных работах, я в свою очередь — развешивать объявления, предупреждать людей, — рассказала директор.

Telegram-канала Babr Mash, описывая ситуацию с перекрытием газа в 2021 году в домах № 4 и 6, со слов жителей писал, что им приходилось пользоваться небезопасными портативными газовыми баллонами. Жильцы тогда опасались, что дело не сдвинется с мертвой точки, пока не случится трагедия.

Сейчас некоторые жильцы дома № 6, в котором произошел взрыв, сообщают, что у них ходили слухи о том, что некоторые соседи покупают газовые баллоны, но подтверждения этому на момент публикации у нас нет.

Олеся Юдина рассказала, что «Читаоблгаз» 4 марта должен был проводить поквартирную проверку и ремонт газового оборудования перед подключением. По информации жильцов, объявления об этом были расклеены на подъездах дома, а 7-го числа в доме продули трубы.

Жительница первого этажа пострадавшего от газа дома заявила, что газ в доме дали 9 марта и взрыв произошел спустя несколько часов после этого.

Жительница первого этажа рассказала, как ей подключили газ

Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов заявил, что причиной взрыва жилого дома в Антипихе был точно не газовый баллон:

— Взрыв пошел в окна и наверх, стены выдержали. Взрыв был на пятом этаже, в 15-й или 16-й квартире. Непонятно, то ли давали сегодня газ, то ли не давали сегодня газ. Или испытания сегодня были. Но это точно не баллон. Это «Читаоблгаз», это с газгольдера.

Гендиректор компании «Читаоблгаз» Константин Фокин в основном не комментирует информацию о взрыве газа. Пока он только рассказал, что компания выплатит материальную помощь пострадавшим и проведет внутреннюю проверку.

— Вне зависимости от результатов расследования аварии компания примет активное участие в восстановлении поврежденного дома, — заявил Фокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления