CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Взрыв газа в Антипихе

Мы понимали, что судьба ребенка в наших руках. Фильм сняли о работе спасателей на взрыве газа в Чите

Сотрудники пожарной части рассказали о спасении ребенка, собачек

Спасатели, работавшие на месте взрыва газа в читинском поселке Антипиха, рассказали, как достали из-под завалов ребенка и как эвакуировали девочку, беспокоившуюся за маму и собачек. Фильм о работе сотрудников пожарно-спасательной части, снятый пресс-службой ГУ МЧС по Забайкальскому краю, опубликован 21 марта на YouTube-канале ГТРК «Чита».

Замначальника специализированной пожарно-спасательной части Михаил Микайлов рассказал, что был шокирован, так как ситуация со взрывом газа неординарная для Читы и за более чем 10 лет работы он впервые впервые столкнулся с таким вызовом.

Начальник специализированной пожарно-спасательной части Денис Попов назвал картину на месте взрыва ужасной, так как плиты на разрушенных этажах лежали в полуразрушенном состоянии.

— Я услышал звуки о помощи — место было завалено, при разборе я проник в помещение, где находилась женщина, маленькая девочка и бабушка. При осмотре у них не было больших повреждений, но был страх и шок. Я их успокоил, сказал, что помощь на месте, опасность миновала. Девочка была легко одета, попытался ее согреть и успокоить. Она была обеспокоена и задавала вопросы: вы заберете мою маму, вы много спасли людей? Я ответил, что мы спасли много людей и ее родных тоже спасем, — сказал Попов.

В кадре показали, как босую девочку с игрушечным медвежонком в руках спустили с автолестницы.

Денис Попов также рассказал, что девочка также попросила его эвакуировать двух ее собачек. После того как все люди были спасены, пожарный вернулся в квартиру и достал оттуда собак

Замначальника специализированной пожарно-спасательной части Михаил Микайлов вспомнил, как по пути к месту взрыва ему позвонила супруга и рассказала, что в доме живет ее коллега, и в пострадавшей квартире может находиться ее сын. Это информацию затем использовали для поиска мальчика.

— Увидели, что есть детские вещи, кровать, игрушки, и так поняли, что там может быть ребенок. Услышали стон и по радиостанции запросили людей для раскапывания, а также кран, чтобы поднять плиты. Мог возникнуть обвал на нижние этажи, и это навредило бы ребенку, — пояснил Попов.

Микайлов добавил, что все, кто работал на месте происшествия, понимали: судьба мальчика в наших руках.

Мальчик пострадал больше всех после взрыва в доме. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Ребенка отключили от ИВЛ, но состояние осталось тяжелым. Министр здравоохранения края Оксана Немакина сообщала, что динамика лечения неплохая, но врачи обсуждали вариант транспортировки мальчика в Москву.

Взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Причиной взрыва стала утечка газа. Мастеру службы подземных газопроводов компании «Читаоблгаз» предъявлено обвинение. По версии следствия, 9 марта он отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом 6 на улице Боровой. При этом он знал, что специалисты обследовали не все квартиры. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления