Происшествия 11 курьеров, которые помогали мошенникам обирать стариков, задержали в Забайкалье за 8 месяцев

11 курьеров, которые помогали мошенникам обирать стариков, задержали в Забайкалье за 8 месяцев

Адреса жертв им сообщали по телефону

С октября 2022 года по август 2023 года в Забайкалье задержали 11 курьеров, которые помогали забирать деньги у пенсионеров после обмана мошенниками. Все задержанные работали в составе организованных преступных групп, сообщил на брифинге о кибермошенничестве 9 августа заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по краю Евгений Курмакаев.

Во всех случаях мошенники сообщали забайкальцам, что их родственники попали в беду.

Задания курьеры получали по телефону или в мессенджерах — там им писали адреса жертв, как правило, пожилых людей. Потом через банкоматы курьеры переводили деньги на счета, которые диктовали им заказчики.

Так, в октябре 2022 года был задержан курьер, который забрал у обманутых 2,7 миллиона рублей, у него успели изъять 145 тысяч из них. Сейчас на его квартиру в Нерчинске наложили арест, проводится расследование.

Также в июне этого года задержали двух жителей Амурской области 1992 и 1995 года рождения. Они приехали в Читу на поезде, чтобы забрать деньги под предлогом того, что родственники читинцев попали в ДТП, — успели совершить 7 преступлений на 2,9 миллиона рублей. Из них удалось изъять 930 тысяч рублей.

Первого августа 20-летний читинец совершил пять таких преступлений в Чите, Краснокаменске и в Читинском районе на 2,4 миллиона рублей.

Евгений Курмакаев добавил, что помимо мошенничества, когда жертву убеждают, что родственник попал в беду, в Забайкалье распространены еще несколько:

  1. Обман, который базируется на страхе потерять деньги на счетах.

  2. Звонки от сотрудников правоохранительных органов: ФСБ, полиции, Следственного комитета, прокуратуры. Собеседники, представившиеся сотрудниками, убеждают посодействовать в задержании мошенников: перевести деньги, взять кредит.

  3. Предложение о дополнительном доходе. Часто предлагают инвестировать деньги.

  4. Подозрение в государственной измене. Звонят под видом сотрудников правоохранительных органов: из ФСБ, полиции, прокуратуры, и говорят, что люди якобы перевели деньги на счет Вооруженных сил Украины. Звонившие убеждают собеседника, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело о государственной измене. Просят перевести деньги или взять кредит, чтобы задержать «настоящих мошенников».

  5. Предложения об удаленной дистанционной работе.

  6. Купля-продажа товаров на сайтах объявлений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления