Происшествия «Все боятся за своих детей». Теленок насмерть разбился в заброшенном здании школы в Забайкалье

«Все боятся за своих детей». Теленок насмерть разбился в заброшенном здании школы в Забайкалье

Администрация не может найти деньги на его снос

Теленок упал в заброшенном здании

Теленок насмерть разбился в здании заброшенной школы в микрорайоне Новотроицк города Балей, упав со второго этажа. Об этом «Чита.Ру» сообщили местные жители, ситуацию 10 августа прокомментировал глава Балейского района Забайкальского края Евгений Ушаков.

— У нас здесь находится детский дом-интернат, а рядом с ним школа, в которой когда-то обучались дети из детского дома. Несколько лет назад ее закрыли, а потом там случился пожар. Так вот уже не первый год эта полуразрушенная школа стоит, даже ничем не огороженная. Почему-то ее не сносят. Рядом школа, детский дом, детский сад. Это очень опасно. Дети всё время туда лезут. Недавно в этом здании дети гоняли корову по второму этажу, в результате чего она рухнула вниз и погибла. Жители нашего микрорайона очень обеспокоены, все боятся за своих детей, — рассказала местная жительница.

Глава Балейского района пояснил, что это здание в 2018 году администрация района взяла в собственность для нужд комитета образования. Через дорогу там находится школа, в которой не было спортзала. Планировалось восстановить здание и организовать его там. Однако сейчас спортзал уже строят рядом по программе Центров экономического развития.

— Здание осталось невостребованным. Оно неоднократно огораживалось сигнальными лентами, заколачивалось. Жители сами разбирают ограждение. Сейчас изыскиваются средства, чтобы снести здание, но в бюджете этих денег нет. Однозначно здание надо сносить. Мы работаем в этом направлении, но не так быстро, как бы нам хотелось, — сказал Евгений Ушаков.

Он отметил, что если дополнительные источники финансирования не удастся получить, то он постарается добиться судебного решения. С ним получить деньги из краевого бюджета будет проще.

— Про корову — тоже вопрос. Неприятно, конечно, что она туда зашла и погибла. Но возникает вопрос содержания домашних животных. За ними же тоже надо смотреть. Комитету образования я сказал, чтобы они забили еще раз вход, чтобы свободного доступа не было, — добавил глава Балейского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления