Происшествия Змею заметили в микрорайоне Северный в Чите

Змею заметили в микрорайоне Северный в Чите

Биолог сказал, что, скорее всего, это безобидный полоз

Ядовитая змея или нет, можно отличить по зрачку

Змею заметили в микрорайоне Северный в Чите возле супермаркета «Родная читинка», фотографию рептилии 5 сентября корреспонденту «Чита.Ру» отправил очевидец. Кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун предположил, что это мог быть полоз.

— Может быть, полоз, но по этому фото невозможно отличить от щитомордника, — сказал он.

Биолог отметил, что никогда не встречал змей возле Читы, эту, скорее всего, привезли сами читинцы.

— Наши змеи больше тяготеют к степной зоне. Более вероятно, что кто-то завез и потерял или выбросил. Некоторые держат рептилий в домах, могла уползти. В любом случае людям надо быть осторожными с животными. Лучший вариант — аккуратно отловить, определить и выпустить в подходящее место, если местная, — уточнил он.

Змей стали чаще замечать в Забайкалье с начала июля. Олег Корсун отметил, что увеличение числа змей, попадающихся на глаза местным жителям, неизбежно, но это связано исключительно с погодными явлениями. По его словам, ядовитую змею от неядовитой отличить можно, но только для этого к ней придется приблизиться, чего делать не стоит. Ядовитые змеи имеют вертикальный зрачок глаза, а все неядовитые имеют круглый зрачок.

Миграция змей — традиционное событие для Забайкалья при паводках. В Министерстве природных ресурсов региона отмечали, что к ним нужно относиться осторожно, но убивать их не стоит, поскольку змеи контролируют популяцию грызунов, а три вида включены в Красную книгу: узорчатый полоз, восточный щитомордник и уж обыкновенный.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления