Происшествия «Нет причин утверждать, что это был поджог»: «Олерон+» рассказал, почему загорелась свалка в Забайкалье

«Нет причин утверждать, что это был поджог»: «Олерон+» рассказал, почему загорелась свалка в Забайкалье

Горело 300 квадратных метров мусора

Пожар начался в ночь на 10 октября

Свалка загорелась 10 октября в городе Борзе Забайкальского края, предположительно, из-за золы. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Олерон+».

Площадь пожара была 300 квадратных метров. Вызов поступил в 03:52. Огонь тушили на территории ООО «Полигон-2».

Очаг возгорания находился в середине траншеи с отходами. Посторонних лиц в районе полигона не наблюдалось.

Пока нет видимых причин утверждать, что это был поджог. Мы с коллегами обсуждали данный вопрос. Посторонних не было. Пожар мог возникнуть из-за наличия золы среди отходов. Напоминаем, что отходы этого типа «Олерон+» не вывозит. Мы стараемся контролировать этот момент, но когда отходы перемешаны, это не всегда удается. И случается такое, — процитировали сообщение директора компании «Полигон-2» Владимира Шаповалова.

В сообщении говорится, что пожар, который в начале мая пришел в город и уничтожил девять жилых домов, пришел с другого полигона — золошлаковых отходов, который обслуживает другая организация. Ранее очевидец «Чита.Ру» сообщил, что тот пожар начался со свалки, которая загорелась сегодня, 10 октября.

Прокуратура Забайкальского края установила, что пожар 1 мая в Борзе первоначально возник на свалке из-за неправильного хранения золошлаковых отходов, а затем огонь распространился на жилые дома — виной стало то, что администрация города не полностью подготовилась к пожароопасному сезону.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания ООО «Полигон-2» образована в декабре 2019 года, зарегистрирована на улице Сухая Падь в Чите. Директором назначен Владимир Иванович Шаповалов, а владеет организацией Лариса Леонидовна Логунова. Выручка на конец 2022 года составила 3,5 миллиона рублей, что на 90% меньше результатов прошлого года. Чистый убыток — 3,8 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления