Происшествия «Оставил ребенка на холодной земле без сознания». Мама сбитой 11-летней девочки в Забайкалье рассказала подробности происшествия

«Оставил ребенка на холодной земле без сознания». Мама сбитой 11-летней девочки в Забайкалье рассказала подробности происшествия

Происшествие случилось 24 ноября

Александра, мама 11-летней девочки, которую 24 ноября сбил микрогрузовик в Агинском районе Забайкалья, рассказала корреспонденту «Чита.Ру» подробности о случившемся происшествии. Она отметила, что водитель ехал не один, а девочку оставил без сознания на холодной земле.

24 ноября 42-летний житель села Дульдурга за рулем микрогрузовика Mitsubishi Canter сбил 11-летнюю девочку в Агинском районе Забайкалья. Ее нашли на улице и госпитализировали с многочисленными травмами.

— Мне сказали, что он был в алкогольном опьянении, 0,6 промилле у него показало на следующий день, когда его задержали. На тот момент (в день происшествия. — Прим. ред.) у него было гораздо больше алкоголя в организме. Я услышала это от сотрудников ГИБДД, — сказала мама пострадавшего ребенка.

Когда родители девочки узнали о произошедшем, сразу поехали в приемный покой. Мама осталась там, а отец поехал домой к детям. В семье их воспитывается пятеро.

Александра рассказала, что в день аварии дочь задержалась в школе дольше обычного. Она была очень воодушевленной после того, как закончила рисовать стенгазету ко Дню матери вместе с одноклассниками, спешила скорее рассказать об этом родителям. По словам матери, девочка вышла на остановке, обошла микроавтобус и начала переходить дорогу.

— Спешила, видимо, так, что, получается, внимания не привлекло ее, что она должна была оглянуться и отойти буквально 100 метров. Рядом была «зебра». И просто инерционно ребенок шагнул туда. Чаще всего мы забираем детей из школы на машине, поэтому у них не такой большой опыт самостоятельно добираться до дома. Да, у меня ребенок совершил ошибку. Но водитель грузовика мог обратить внимание, что стоят на остановке микроавтобусы, что оттуда мог потенциально выйти пассажир. Он поздно отреагировал, поздно начал тормозить, летел на большой скорости, по тормозному пути видно, что скорость у него была приличная для сельской местности на этом отрезке дороги. Это проезжая сельская местность, деревня, и, что необходимо ехать аккуратно, в голове, видимо, не возникло, — посетовала Александра.

По информации от мамы пострадавшей, водитель грузовика был не один, а с пассажиром. После столкновения девочку без сознания посадили в машину, проехав какое-то расстояние, оставили около магазина.

— Он ничего не должен был предпринимать самостоятельно. Он ребенка без согласия, без сознания посадил в свой автомобиль, увез на какое-то расстояние, оставил ее на земле холодной в мороз. Забежал просто в магазин и сказал — вызовите скорую. И просто убежал. Ну на что он понадеялся! И рядом с ним был пассажир, который как бы поддержал его в этих действиях. Это ребенок, понимаете, ребенок! — сказала мама девочки.

Она рассказывает, что в день случившегося уже в больнице ребенок в течение трех часов приходил в сознание и первое время не мог вспомнить ничего о прошедшем дне. Мама с дочерью по-прежнему находятся в больнице. По словам Александры, у девочки было сильное сотрясение, которое привело к амнезии, перелом ключицы, сильнейший психоэмоциональный стресс, ребенок очень напуган.

— В ГИБДД сказали, что будет административное нарушение, когда налицо, что он (водитель. — Прим. ред.) совершил неправомерные деяния по нескольким пунктам: был в алкогольном опьянении, сбил ребенка, перевез без согласия и без сознания, оставил в опасности. Она могла быть в шоковом состоянии, а могла очнуться, выйти на еще более опасный промежуток дороги. Еще могло бы более страшное случиться. И вообще, мало ли, что у этих мужчин было в голове, может быть, они вообще где-нибудь бы оставили ребенка, где не видно было бы ее. Он наверняка сам отец, наверняка у него есть дети. Если бы этот человек по-человечески просто привез бы ее, во всём сознался, помог бы, почему бы нельзя было бы полюбовно всё это оформить. Не хочет, хорошо, значит, я буду добиваться, чтобы всё было справедливо, — сказала Александра.

Ранее сообщалось, что девочка перебегала дорогу в неположенном месте. Сбивший ребенка водитель посадил ее в автомобиль, но не смог сориентироваться и найти больницу. Поэтому он высадил девочку у магазина, попросив вызвать скорую помощь.

Правоохранительные органы проводят проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить тяжесть причиненного вреда. С места происшествия изъяли следы протектора шин, а также полицейские нашли и опросили свидетелей. Водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и оставление места ДТП.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления