Происшествия Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Перебои с электричеством могли стать причиной остановки котельной в Дарасуне — директор компании

Перебои с электричеством могли стать причиной остановки котельной в Дарасуне — директор компании

По его словам, из-за скачка напряжения «дернуло теплотрассу»

Котельная в Дарасуне

Скачок напряжения мог стать причиной остановки котельной в поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края, сообщил 20 декабря корреспонденту «Чита.Ру» директор компании «Дарасунская энергетическая компания», обслуживающей котельную, Руслан Рогов.

— Это как бы штатная ситуация — там был в том числе скачок электроэнергии, напряжения. Всё, что связано со скачком, это дергает теплотрассу — останавливается сетевой насос и прочее. Вчера была конкретная ситуация — «Читаэнергосбыт» отключили электроэнергию, потому что, видимо, люди стали пользоваться обогревателями и у них какой-то там трансформатор вышел из строя, нас отключили и у меня начались эти приключения, — сказал Рогов.

Он отметил, что при отключении электроснабжения сетевой насос и оборудование останавливаются. Автономных источников электроснабжения у них нет.

Директор котельной уточнил, что сейчас в работе на котельной два котла. Температурный график в норме, всё в штатном режиме.

В пресс-службе «Читаэнерго» корреспонденту «Чита.Ру» заявили, что отключение электричества 19 декабря никак не связано с нарушением электроснабжения котельной.

— Электроснабжение Центральной котельной в поселке Дарасун осуществляется не от сетей «Читаэнерго», от подстанции 220 киловатт, принадлежащей МЭС Сибири и абонентской воздушной линии. Соответственно, данными о скачках и перепадах напряжения «Читаэнерго» не располагает. Что касается вчерашнего технологического нарушения на линии, обслуживаемой нашей компанией — оно никак не могло повлиять на электроснабжение Центральной котельной, — сказал сотрудник пресс-службы компании.

В пресс-службе компании МЭС Сибири уточнили, что 18 декабря перебоев в работе сетей компании не было. Электроснабжение осуществлялось в штатном режиме.

Котельная перестала работать 18 декабря. Жители начали сообщать, что в поселке остывают батареи, а в домах падает температура. Зампред правительства Забайкалья Алексей Гончаров обещал, что первый котел запустят к 20:30, а второй — к 21:00. К утру 19 декабря запустить удалось только один. Жители Дарасуна пожаловались на холод и отсутствие света.

Также в редакцию прислали фото трубы, из которой не идет дым. В пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что включение дополнительных обогревателей в поселке вызвало нагрузку на сети и повлекло отключение электроснабжения. Однако, по их словам, центральная котельная, от которой запитано население, под отключение не попала. Замглавы Карымского района Олег Павлов при этом объяснил простой котельной неисправностью электросети — по его словам, тепло должно было начать поступать в дома вечером 19 декабря.

Котельной ООО «Дарасунская энергетическая компания» владеет бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин, он же владеет ООО «Теплоэнергосервис», обслуживающим бывшую котельную машзавода в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления