Происшествия «Шкафы сдвинулись, окна пооткрывались». Читинка рассказала, как переживает сильное землетрясение в Японии

«Шкафы сдвинулись, окна пооткрывались». Читинка рассказала, как переживает сильное землетрясение в Японии

В стране рушатся кровли домов, а дорожное полотно покрывается трещинами

Масштабы землетрясений показывают по телевизору

Жительница Читы Инга Есипова, которая переехала в Японию и владеет магазином японской косметики Melon Panda, в историях своего аккаунта в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ из-за экстремизма) 1 января рассказала, как переживает сильнейшее землетрясение в этой стране.

Инга Есипова — в прошлом журналистка из Читы и владелица магазина японской косметики Melon Panda в настоящем. Инга живет в Японии около 17 лет — уехала с мужем по его работе. Если и приезжает в Россию, то уже не дальше Владивостока. Подробнее о ней можете прочитать в интервью.

— Как хорошо, что мы не дома были и не слышали, как всё падает. Наверху тут такое творится. Дети сильно нервничают, конечно, у них от каждого маленького толчка афтершока паника. Шкафы сдвинулись, окна пооткрывались. Меня нервирует обстановка, хотя я понимаю, что наши дома не рушатся, они даже могут качаться, как неваляшка, амортизируются, не складываются так, как ветхие. Поэтому дома, в принципе, всегда безопасно. Но что делать — я не знаю. Спать в одежде и башмаки попонятнее к выходу поставить? Оставить сумку в машине? — написала читинка.

По данным РИА Новости, сразу два мощных землетрясения с интервалом в 5 минут произошли в префектуре Исикава на западе Японии. Сообщается об обрушении кровель деревянных домов в нескольких регионах страны. Японцы в соцсетях публикуют разломы и трещины, появившиеся в дорожном полотне.

Ранее землетрясение магнитудой 4,6 произошло на юге Приморья в 15 километрах от острова Рейнеке. Толчок был зарегистрирован около 05:10 по местному времени. До берегов Приморских населенных пунктов волна не дошла. Тревогу объявили во Владивостоке и некоторых прибрежных городах Приморья из-за угрозы цунами, но позднее мэр города Константин Шестаков сообщил, что угрозы Владивостоку нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления