Происшествия Главу города в Забайкалье обвиняют в смерти четырех человек

Главу города в Забайкалье обвиняют в смерти четырех человек

Ей предъявлено обвинение в халатности, из-за которой возник пожар

Пожар случился в марте 2022 года

Главу города Могоча в Забайкальском крае Наталью Веко обвинили в халатности, повлекшей гибель четырех человек при пожаре в муниципальном общежитии. По версии следствия, она не принимала мер для ремонта здания и не переселяла из него людей, сообщил «Чита.Ру» 9 января старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников. Имя главы опубликовано в открытых источниках.

Жилой одноэтажный дом загорелся вечером 25 марта 2022 года в Могоче, его тушили около 4 часов. Утром следующего дня пожарные обнаружили под завалами тела трех погибших. На момент возбуждения дела говорилось о тех жертвах.

— По версии следствия, в 2008 году в муниципальную собственность города передан административно-бытовой корпус, который в 2014 году переведен в жилое помещение. При этом с февраля 2020 года здание и внутренние помещения, в том числе проводка и иные коммуникации, не обслуживались, какой-либо ремонт не проводился. Также собственник — администрация города — не проводила обследование на соблюдение безопасных условий.

Глава, осведомленная в силу занимаемой должности о ненадлежащем состоянии здания и нарушении правил пожарной безопасности в нем, необходимых мер не принимала и не выселяла из него людей. В результате ее халатных действий 25 марта 2022 года от замыкания электропроводки возник пожар, повлекший гибель четырех проживающих в общежитии лиц и причинение крупного материального ущерба в общей сумме около 5,2 миллиона рублей, — говорится в сообщении.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Могочинский районный суд Забайкальского края. Дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть четырех лиц». Санкция предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Наталья Веко выиграла выборы главы Могочи в 2019 году. Согласно данным ГАС «Выборы», изначально Веко выдвинулась от КПРФ, но затем снялась и выдвинулась еще раз уже самовыдвиженкой. Всего выдвигались 15 кандидатов. Действующего главу Евгения Краснова и кандидата от «Единой России» Дмитрия Таранюка в числе других девяти кандидатов не допустили до выборов. После выборов она признала, что была и остается членом КПРФ, отказавшись комментировать свое самовыдвижение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления